В Хлебниках и Городке будет уличное освещение

Одними из отдаленных и малонаселенных пунктов Оленинского района являются Хлебники и Городок. Несмотря на это, со стороны руководства района жителям этих деревень уделяется не меньшее внимание, чем тем, кто проживает, к примеру, в центральных усадьбах поселений.

В рамках Программы поддержки местных инициатив в июне 2018 года началась масштабная модернизация уличного освещения в районе, которое во многих населенных пунктах отсутствовало десятилетиями. ППМИ – лучший способ привлечь деньги на развитие территории, причем жители для участия в проекте на селе должны собрать всего 5 процентов от стоимости проекта. 10 процентов выделяет местный бюджет, 85 – областной. Хлебники и Городок – последние территориальные отделы, оставшиеся без освещения, так как по условиям региональной программы, из-за небольшого числа жителей, не могут принять в ней участие.

Председатель Собрания депутатов Оленинского района Т.В. Дубова выделила свои депутатские средства на восстановление уличного освещения в дд. Хлебники и Городок на 2020 год.

– Несомненно, этот вопрос необходимо решать, так как люди не виноваты в том, что не могут принять участие в ППМИ. Я считаю, что принято правильное решение о выделении необходимой суммы, тем более, что проживают в этих деревнях в основном представители старшего поколения, и уличное освещение быть должно, – прокомментировала Татьяна Викторовна.

Благодаря этой программе приведены в порядок многие водокачки, велась модернизация освещения, появился целый ряд благоустроенных зон отдыха.

Всего с 2013 по 2019 год в Оленинском районе реализовано 56 проектов ППМИ – это один из лучших показателей в Тверской области.

Кроме того, в этом году в д. Городок отремонтировали пешеходный мост через реку Кремена. Последний раз мост ремонтировался более 20 лет назад, и ходить по нему было опасно. Т.В. Дубова выделила на ремонт депутатские средства и вместе с администрацией Гусевского поселения контролировала организацию работ.

Стоит отметить, что в этом году программа «Сельский водопровод» открыла сезон с замены 745 метров водопроводных сетей в д. Хлебники. Работы производились благодаря инициативе председателя Собрания депутатов Т.В. Дубовой, которая включила эту территорию в данную программу в связи с проблемой аварийного износа сетей и выделила на эти цели 166,5 тыс. рублей. Замена водопровода завершилась в полном объеме еще в летний период.

Если же в целом говорить о Гришинском сельском поселении, в состав которого входят Городок и Хлебники, то на других территориях вопрос с уличным освещением уже полностью решен.

Центральная усадьба является неоднократным участником Программы поддержки местных инициатив. Так, в 2018 году гришинцы единогласно поддержали проект «Монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в деревне Гришино Гришинского сельского поселения Оленинского района Тверской области» – было установлено 10 светодиодных фонарей.

И летом того же года в деревне Комиссарово был открыт первый в Тверской области объект ППМИ-2018 (10 светодиодных фонарей).