Мамаша, забери ребенка!

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошедшее в минувший понедельник 28 октября, началось традиционно с рассмотрения персональных дел.

Первым на повестке дня был озвучен материал, составленный Оленинским ОП МО МВД России «Нелидовский» на гражданку П., проживающую в с. Татево, которая ненадлежащим образом исполняет обязанности по охране жизни и здоровья своей несовершеннолетней дочери. А именно: в обеденное время ее трехлетний ребенок вылил на себя тарелку с горячим супом, отчего получил серьезный ожог ноги. Мать же в это время находилась в другой комнате, оставив, таким образом, маленькую девочку в потенциальной опасности для здоровья. Со слов членов комиссии, это не единичный случай халатного отношения родителей к своей малолетней дочери. В мае прошлого года произошел аналогичный несчастный случай, когда девочка при похожих обстоятельствах получила серьезный ожог лица, попав в детское отделение районной больницы. Учитывая тот факт, что родители пострадавшего ребенка достаточно положительные люди, и по словам самой гражданки П. оба инцидента произошли случайно, КДН вынесла решение наложить на семью штраф в размере 100 рублей.

А вот гражданка З. из Никулино распивала спиртные напитки в присутствии малолетних детей, находясь с ними на детской площадке и как бы «добросовестно» выполняя свой родительский долг. И все могло остаться незамеченным, если бы не внезапное появление сотрудников полиции, проезжавших мимо. Они, сделав фото нерадивой мамаши, отправили вещественное доказательство по назначению в Оленинский ОП МО МВД России «Нелидовский», где был составлен материал по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ. Со слов нарушительницы, это единичный случай негативного поведения с ее стороны, поэтому единогласным решением членов комиссии на первый раз стало предупреждение.

Еще одна любительница выпить гражданка П., находясь по месту жительства в п. Оленино, так же решила употребить горячительного, не стесняясь своих несовершеннолетних детей, объясняя свой проступок тем, что встречала гостей. На самом же деле – это не единственный раз употребления мамашей алкогольных напитков на глазах у ребятишек. А в последнее время, со слов соседей, эти случаи даже участились. Видимо, женщина старается соответствовать своему новому молодому знакомому, который в отсутствии сожителя якобы помогает ей по хозяйству. Сама П. нигде не работает, семья живет на пенсию по потере кормильца.

На первый раз нарушительница отделалась штрафом в 100 рублей и контролем со стороны КДН. Что будет дальше – покажет время.

Последним был рассмотрен вопрос о дальнейшем жизнеустройстве одиннадцатилетнего И., которого отказывается воспитывать родная мать. Как выяснилось, мальчик не хочет учиться, лукавит, склонен к воровству и другим противоправным действиям, что негативно отражается на личностных отношениях между матерью и сыном. По наблюдениям членов КДН, которые не раз посещали место жительства мальчика, семье ребенок не нужен. Решение данного вопроса вызвало некоторые затруднения у членов комиссии, так как ребенок отказывается проживать в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, куда его так настаивает определить родная мать. Как показывает статистика, такие семейные трагедии часто происходят из-за потери связующей нити со своим ребенком, которая в конечном итоге выливается в бессилие в его дальнейшем воспитании.

Кроме этого, на КДН было рассмотрено Представление прокуратуры Оленинского района «Об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Были озвучены итоги проведения межведомственной операции «Подросток» в летний период 2019 года, а также решен ряд других вопросов, касающихся прав и обязанностей несовершеннолетних и их родителей.