Оленинская музыкальная школа: 50 лет развития и достижений!

26 октября в районном Доме культуры собрались гости, выпускники, преподаватели Оленинской детской музыкальной школы, чтобы всем вместе отметить знаменательную дату – учреждению культуры исполнилось 50 лет!

В 1969 году по распоряжению Калининского областного Управления культуры в поселке Оленино была открыта первая в районе детская музыкальная школа, которая представляла собой маленькую комнату читального зала, расположенную на втором этаже деревянного здания бывшей детской библиотеки, где едва могло разместиться всего лишь одно фортепиано. Ее организаторами и первыми педагогами были люди, беззаветно преданные своему делу.

За годы своего существования это образовательное учреждение сыграло немаловажную роль в культурной жизни района, а из его стен вышла не одна сотня детей, получивших музыкальное образование по классам фортепиано, баяна, аккордеона, гитары.

Многие из них связали свою дальнейшую жизнь с музыкой и работают в музыкальных, общеобразовательных школах и детских садах, выступают на профессиональной сцене. А кто-то еще продолжает обучение в профильных училищах и ВУЗах.

Спустя пол века школа изменилась до неузнаваемости.

Благодаря руководству района, которое оказывает постоянную финансовую поддержку этому учреждению, здание школы соответствует современным стандартам: обновленный фасад и кровля, полностью заменены системы отопления и канализации, оконные блоки, отремонтированы полы в учебных кабинетах и коридорах, установлены новые внутренние и наружные двери, регулярно проводится косметический ремонт.

Поздравляя коллектив и учеников с такой значимой датой, глава района отметил, что и в дальнейшем руководство района не оставит без внимания музыкальную школу, а планы на ближайшее будущее весьма серьезные.

Прозвучали слова поздравлений и от начальника Управления культуры Т.Г. Богдановой, которая пожелала дальнейших творческих успехов и достижений.

Приехали чествовать педагогов и бывшие выпускники музыкальной школы, тепло и сердечно поздравив с 50-летием. Александра Вилкова, Галина Дунаева и Алексей Козлов подарили зрителям свои музыкальные подарки.

В праздничном концерте приняли участие и дети, которые получают дополнительное образование на данный момент. Практически на протяжении двух часов со сцены районного Дома культуры звучали различные музыкальные произведения. Ребята продемонстрировали не только свое вокальное мастерство, игру на различных инструментах, но также была оформлена выставка рисунков, ознакомиться с представленными работами мог любой желающий.

Несомненно, главные слова в этот день звучали в адрес педагогов, ведь именно они передают свои знания и умения подрастающим творческим оленинцам.

В музыкальной школе ежегодно проходят обучение около 60 человек по пяти программам дополнительного образования: гитара, фортепиано, баян-аккордеон, изобразительное искусство, сольное пение. С детьми занимаются четверо педагогов.

Светлана Ивановна Папазян – преподаватель по классу гитары. В музыкальной школе работает с 1992 года после окончания Тверского музыкального училища имени М.П. Мусорского.

Ольга Николаевна Матвеенко – преподаватель по классу фортепиано. Окончив в 1977 году Калининское музыкальное училище по специальности «Теория музыки», была направлена преподавателем теоретических дисциплин и специального фортепиано в Оленинскую детскую музыкальную школу. Педагогический стаж Ольги Николаевны – 42 года.

Татьяна Георгиевна Цветкова – преподаватель по классу баяна, аккордеона. В 1984 году, окончив Ржевское музыкальное училище, по распределению попала в Оленинскую ДМШ преподавателем по классу баяна, аккордеона, и на протяжении 35 лет работает в этом качестве, постоянно повышая свой профессиональный уровень.

Евгений Васильевич Мартыненко – опытный педагог, художник, преподает детям рисование на отделении изобразительного искусства, которое было открыто на базе музыкальной школы в 2005 году с его приходом. Евгений Васильевич – по-настоящему творческий человек. Живопись для него – это жизнь, и любовь к рисованию он старается привить своим воспитанникам. Многие его ученики становились призерами региональных и международных творческих конкурсов в Твери, Ржеве, Нелидове, Торопце. И этими успехами учитель может гордиться.

В своем ответном слове директор детской музыкальной школы С.И. Папазян поблагодарила всех присутствующих за оказанное внимание и теплые душевные слова, произнесенные в этот день.

Хотелось бы пожелать коллективу и ученикам успехов в творчестве!