День полиции для тех – кто хранит покой людей!

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают те, кто взял на себя сложную задачу – бороться с преступностью и обеспечивать нашу безопасность. В преддверии этой даты мы встретились с начальником Оленинского отделения полиции МО МВД России «Нелидовский», подполковником М.А. Смирновым.

 

– Михаил Алексеевич, какие основные задачи ставит перед собой весь коллектив?

– Одна из основных целей на сегодняшний день – это наведение порядка на территории. Хочется, чтобы граждане положительно оценивали нашу работу и понимали, что в своей деятельности опираемся только на закон. Главные задачи – это охрана жизни наших граждан, защита их прав и имущества.

– Специфика вашей работы предполагает, что сотрудники полиции практически ежедневно сталкиваются с негативом. К этому, однозначно, надо быть готовым.

– Да, при нашей работе необходимо обладать высокой стрессоустойчивостью, поэтому при приеме на работу существует строгий отбор кандидатов, определяется наиболее оптимальное для сотрудника направление деятельности. Но я хочу сказать, что легких направлений у нас просто не существует.

– Сколько же сотрудников насчитывает сейчас коллектив Оленинского отделения полиции?

– Наш коллектив – это 26 человек, которые с честью несут свою службу.

– Михаил Алексеевич, назовите имена людей, про которых Вы с уверенностью можете сказать: «Это наша гордость».

– Нужно отметить, что личный состав справляется со своими обязанностями. Все обращения поступают в дежурную часть, в которой несут службу майоры О.В. Силин и И.В. Юшенков, а также старшие лейтенанты Н.В. Соколов и С.В. Смирнов.

Следственные органы под руководством майора юстиции А.В. Лепихина также подходят со всей ответственностью к своей работе: майор Е.Б. Козлова, А.В. Самсонова и молодой следователь Н.Ю. Кудрявцев.

Опытнейший костяк – это уголовный розыск, возглавляет который майор полиции Р.В. Толкачев, помогают ему профессионалы своего дела – капитаны Е.В. Смирнов и М.А. Сидоров.

Хотелось бы отметить участковых уполномоченных. Их – 4 человека на весь район. Возглавляет этот отдел майор полиции А.А. Кудрявцев, а работают вместе с ним Н.Н. Александров, майор полиции¸ А.В. Макаров, капитан, и недавно назначена Т.Е. Волгина, тоже капитан. Все они прекрасно справляются со своими обязанностям, несмотря на то, что приходится выполнять большой объем работы.

Отдельные слова благодарности хочется выразить старшему инспектору ПДН, майору полиции О.О. Дунаевой и дознавателю О.В. Орловой.

С недавних пор наш дружный коллектив пополнился миграционным пунктом (место дислокации п. Оленино), отделом по вопросу миграции МО МВД России «Нелидовский» во главе с начальником Е.Л. Филипповой и инспектором Г.А. Шашкиной.

– Какие преступления совершаются на территории Оленинского района чаще всего?

– Самое распространенное – это кража чужого имущества. За 9 месяцев произошел рост преступности, и было зарегистрировано 122 преступления. Тяжких и особо тяжких – 27. В это число входят кражи денежных средств с банковских карт. Последний случай – женщина разместила объявление в Интернете о продаже домашних животных. Ей позвонили и попросили номер карты, чтобы перечислить деньги на ее счет. А в итоге – произошло списание денежных средств.

– Что Вы хотели бы пожелать своим коллегам?

– Хочу пожелать сотрудникам органов внутренних дел и ветеранам, прежде всего, здоровья. Обязательно семейного счастья. И еще профессиональной удачи!