Красота Земли – в кадре

Оленинский муниципальный краеведческий музей вновь приглашает гостей на открывшуюся фотовыставку Дмитрия Самсонова «Голубая планета – Земля». Ее инициатором в память о сыне выступил отец автора В.Д. Самсонов, который более двадцати лет живет в д. Высокое Оленинского района. Ранее музей выставлял работы талантливого фотографа, где зрители могли полюбоваться цветущей японской сакурой, пейзажами горной Швейцарии, мысленно пройтись по улочкам Люксембурга, Мюнхена и других европейских городов, увидеть красоту морского побережья Италии… Глядя на эти фотоработы, невольно напрашивается мысль о глубоком внутреннем мире автора, о гармонии с окружающей красотой, которые в полной мере отражали его душевное состояние в этих замечательных снимках.

Дмитрий Самсонов родился в Москве. В 1988 году успешно окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «Экспериментальная ядерная физика». В 1993 году выиграл грант Министерства образования Японии. Полтора года провел в университете города Киото, где совершенствовал знания в области электроники и программирования. Затем получил приглашение из университета города Айова (США). Там его работа завершилась докторской диссертацией, которую Дмитрий защищал в институте Макса Планка в Мюнхене. Здесь же ему было предложено создать свою физическую лабораторию, где впоследствии проработал шесть лет.

В 2006 году молодой ученый выиграл конкурс на замещение вакантной должности в университете города Ливерпуль (Великобритания). До последних своих дней продолжал работу по изучению физики плазмы в этом учебном заведении, а также читал лекции студентам.

Дмитрий прожил недолгую, но очень интересную, насыщенную жизнь и был весьма разносторонним человеком. Занимался альпинизмом, горными лыжами, даже пилотировал самолет. С фотоаппаратом не расставался со школьной скамьи, очень любил природу. В последнем своем письме к родителям он писал: «Жизнь коротка, но насыщенная и тем интересная. Можно дома за чаем сидеть, можно пить из далеких колодцев…».

По инициативе отца, Валерия Дмитриевича Самсонова, персональные выставки Дмитрия были организованы в Москве, Твери, Зубцове, Осташкове, Ржеве, Западной Двине, Селижарове и уже неоднократно в Оленине.

На открытие новой выставки автора, которая состоялась 16 октября, были приглашены учащиеся младших классов Оленинской СОШ и воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Как рассказала научный сотрудник музея Л.А. Коршакова, дети не только увидели и оценили всю красоту природы, изображенную на фото, но и с удовольствием самостоятельно подобрали стихи о растениях и животных нашей планеты, а также разгадывали загадки на данную тематику.

Советую всем посетить фотовыставку Д. Самсонова, которая продлится до конца декабря. Уверена, вас не оставят равнодушными его профессионально выполненные работы.

Для любителей декоративно-прикладного творчества недавно открылась выставка местного автора С.А. Орловой. Работы выполнены из природного материала, в их основу входят обычный камень и всевозможные замысловатые сучки деревьев. Данная выставка является примером того, как из подручных средств выполнить красивую и оригинальную поделку, которая вполне может послужить прекрасным подарком. Так что приходите в музей и все увидите своими глазами.