Дети съездили на «Мосфильм»

Ребята из Оленинской средней школы побывали на экскурсии на «Мосфильме» и вернулись домой с незабываемыми впечатлениями!

Началась экскурсия с просмотра ретро автомобилей. Все они – герои наших любимых фильмов. Здесь и легендарная Волга из «Берегись автомобиля», и «Мерседес» 1938 г., на котором ездил Штирлиц. Возле каждого экспоната автомобиля установлена синяя табличка с перечислением фильмов, где их можно увидеть. Все автомобили до сих пор на ходу и при необходимости могут поучаствовать в новых съемках.

В зале с каретами также собраны элементы различных декораций: к примеру, старый Копенгаген из фильма Э. Рязанова «Андерсен».

В отдельном зале выставлены костюмы актеров из кинофильмов «Война и мир», «Солярис», «Борис Годунов» и других известных картин. Каждый костюм в единственном экземпляре.

Отдельного внимания заслуживает зал с военной формой разных лет, представленной в музее.

Ну и наконец-то ребята попали на огромную натурную площадку под открытым небом. Это одно из самых интересных мест на «Мосфильме». На открытой площадке декорации улиц старой Москвы и Санкт-Петербурга. Декорация «Старая Москва» была построена 2003 году специально для съемок фильма «Всадник по имени смерть» Карена Шахназарова. Потом было принято решение – не разбирать эти декорации, а оставить в прежнем виде. И в дальнейшем на этой площадке под открытым небом было снято множество картин, в том числе «Господа офицеры», «Статский советник», «Гибель империи», «Анна Каренина» и знаменитого фильма «Доктор Живаго».

Все смонтировано очень натурально – и дома, и мостовая, и заборы. Трудно поверить, что все это сделано из пенопласта, даже фонари из этого же материала.

И хоть улиц у городка всего две, но здесь есть и подворотни, и больницы, и рестораны, и булочные, и церковь, и особняк… Все домики смотрятся как «живые», как будто переносишься назад в прошлое…

Ну и, конечно же, прошлись по коридорам «Мосфильма», где посмотрели предметы советского прошлого, плакаты, афиши кино, маски, парики. Экскурсовод рассказал детям о специфике работы на легендарном предприятии киноиндустрии.

По словам ребят, время пролетело быстро, было очень интересно и увлекательно и во многом, конечно, благодаря экскурсоводу.

Также есть на территории «Мосфильма» небольшой магазинчик, где можно на память приобрести магнитики, различные брелоки, футболки, сувениры на тематику кино.