На наших улицах снова светло!

Одной из «жертв» 1990-х годов стало уличное освещение. Когда-то в благополучные времена при дешевом электричестве все светильники на селе содержали колхозы и совхозы. С началом «либеральных рыночных реформ», ростом тарифов на электроэнергию, постепенным развалом колхозов, освещение оказалось брошенным. В отличие от сельского жилфонда и водопровода, районная власть не могла принять светильники у хозяйств на свой баланс, просто потому что ни один бюджет этого бы не выдержал. Все светильники, само собой, были устаревшей и очень затратной модели ДРЛ-250, т.е. каждый из них потреблял по 250 Вт энергии в час. Таких денег никто просто не мог бы найти – тем более в то время, когда бюджетники получали зарплату с трехмесячными, а колхозники с годовыми задержками.

Вот так и оказались двадцать с лишним лет назад колхозные светильники вместе с проводами в металлоломе. Где-то сдача металла шла от самих хозяйств, где-то «добрые» люди постарались. Сельские улицы потемнели почти на четверть века.

Фонари в Оленино и Мирном, разумеется, никто не снимал. Но и оплату работы 517 светильников ДРЛ-250 круглый год бюджет не выдерживал. При 4000 часах круглогодичного освещения, на одни только Оленино и Мирный требовалось больше 4 миллионов рублей. Поэтому еще в конце 90-х начались летние отключения – с мая по август. Эта практика возникла не только в Оленинском районе, а по всей стране, существует она и сейчас. Во многих местах сохраняются отключения не только на лето, но и на глубокую ночь (с 2 до 4 часов), чего у нас не было. Само по себе это не смертельно, но определенные неудобства у людей возникли, и регулярно ставились вопросы о возврате круглогодичного освещения.

А сельские жители все это время продолжали обращаться с просьбами – вернуть им уличное освещение как таковое. Особенно много таких просьб содержалось в наказах 2015 года в адрес главы района и партии «Единая Россия».

Руководство района искало разные способы решения этой проблемы. Можно вспомнить, как в 2014 и 2015 годах в порядке эксперимента в Глазках и Ильенках устанавливались светильники на солнечных батареях. Но от этой идеи пришлось отказаться – у «солнечных» фонарей оказались не только сильные, но и слабые стороны. Прекрасно горят они только летом, зимой намного хуже.

Серьезная работа велась и по снижению затрат. В 2016 году в Оленино все светильники ДРЛ-250 были заменены на светильники ДНаТ-150, что означало окупаемость новых светильников за полгода. Но даже такая, вполне результативная работа, не позволяла перейти к восстановлению освещения на селе. Масштабы экономии в поселке требовались совсем другие, больше в разы. С самого начала было понятно – модернизацию освещения надо провести таким образом, чтобы избежать роста расхода электроэнергии в целом по району и быстро окупить все связанные с этим затраты. Иначе бюджет такие расходы просто не потянет, да и задачу ежегодно снижать потребление энергии никто не отменял.

В наше время технологии развиваются быстро. За несколько последних лет в России наладилось массовое производство светодиодных светильников. Возникла конкуренция, которая сделала эти светильники доступными по цене. Появились и квалифицированные подрядчики, качественно работающие с современным освещением. Если светильник ДРЛ потребляет 250 Вт в час, то светодиодные светильники – по 60-80 Вт в час. Это та самая разница в разы, которая и требовалась для модернизации освещения. Для ее успеха существовало лишь одно обязательное условие – восстановление освещения на селе должно проводиться параллельно с его заменой в поселке. Потому что экономия в Оленино была единственным источником для дополнительной оплаты электричества в деревнях. Иначе бы ничего не получилось. А для жителей поселка польза от модернизации тоже самая прямая – экономия позволяла, после 20-летнего перерыва вернуть круглогодичное освещение без дополнительных затрат.

После того, как возможность модернизации уличного освещения по всему району стала понятна, глава района О.И. Дубов вынес этот вопрос на обсуждение районной партконференции «Единой России» в ноябре 2017 года. С учетом массовых наказов избирателей 2015 года, оленинские единороссы не просто поддержали предложения главы, но и приняли дополнительный партийный проект «Уличное освещение», что позволило направить на модернизацию очень серьезные силы и средства как районные, так и с привлечением областной помощи по Программе поддержки местных инициатив.

Эффективность программы и ее важность для большого количества жителей была понятна не только населению и членам лидирующей партии, но и оппозиции. Именно эта программа вызвала активное сопротивление сил, которые, стремясь вернуться к власти в 2020 году и приватизировав местное отделение одной из партий, вредят не только руководству, но и населению района. Известный оппозиционный предприниматель и зять бывшего главы района В.В. Бородов обращался в прокуратуру с жалобой на заявку в ППМИ 2018 года по проекту замены светильников в Оленино. С фейковых страниц, постоянно присутствующих в маргинальной группе соцсетей, пошли аналогичные обращения на «прямую линию» губернатора в том же декабре 2017 года. Цель была понятна – без экономии в поселке оплачивать светильники на селе будет просто нечем, и их быстро отключат за долги. Все помнят и провокацию «заряженных» и нетрезвых дачников по поводу «фонаря в Холмеце», раскрученную в либеральных СМИ, некоторые из которых имеют ценник на такие «информационные услуги» в открытом доступе. Провокация была неслучайна. В это время (лето 2018 года) объекты ППМИ по уличному освещению открывались в деревнях по два в неделю, и успех модернизации освещения уже был понятен.

Открытие линий уличного освещения в Каденке, июль 2018

Сами сельские жители воспринимали возвращение света на их улицы совсем иначе, чем увлеченные «алко-туризмом» дачники, одиозный либеральный блогер Илья Варламов или латвийский русскоязычный сайт «Медуза», существующий на деньги зарубежных спонсоров. Вот что говорила, например, депутат Совета Холмецкого сельского поселения, учитель Свисталовской основной школы А.А. Павлова на открытии линии уличного освещения в Каденке в один и тот же день с провокацией в Холмеце:

– Я в детстве еще застала керосиновую лампу. Потом в деревню пришло электричество, которое давали строго по часам – утром и вечером. Затем оно стало постоянным и первый раз зажглись уличные фонари. Мы радовались, потому что видели, как жизнь в деревне меняется к лучшему. Но пришла перестройка, и с ней исчезло уличное освещение, примерно четверть века назад. Это был очень заметный признак того, что жизнь стала хуже. И вот теперь освещение вернулось. Значит, деревня снова оживает, и мы шаг за шагом восстанавливаем нормальную жизнь на селе. Спасибо всем, кто поддерживает каденцев и всех сельских жителей района!

Подобные слова звучали и в других деревнях, куда после многолетней темноты вернулся свет.

Из всех шести местных партийных проектов «Единой России», по заметности и ощутимости результатов для населения, модернизацию уличного освещения можно поставить рядом только с дорогами. А по экономическому эффекту для района ни одна другая программа не может сравниться с этой. О.И. Дубов в очередной раз показал свое умение и опыт организатора, способного за короткий срок наладить системную работу.

Вся модернизация освещения, если не учитывать время на планирование работы и подготовку проектов с начала и до конца, заняла всего 13 месяцев – с июня 2018 по июнь 2019 года. В начале 2018 года в Оленинском районе было 543 светильника в пяти населенных пунктах (из них 522 были и есть в Оленино и Мирном). Все вместе они потребляли 91,16 кВт/час. На сегодняшний день 22 населенных пункта освещаются 831 светильником, при этом, все вместе они потребляют 55,58 кВт/час. Количество населенных пунктов с освещением выросло в четыре с лишним раза, количество светильников – в полтора раза, с экономией электроэнергии на 40%. Больше света за меньшие деньги – как и было задумано с самого начала! В Оленинском районе не осталось ни одного светильника ДРЛ или ДНаТ. Все они – светодиодные. Имеем в виду то освещение, которое содержится за счет местного бюджета. Фонари устаревших моделей можно увидеть только на объектах, которые относятся к трассе «Балтия», к Территориальному дорожному фонду в Мирном и Маслаково и к железной дороге. За них, само собой, район никогда не платил и не платит.

Как и предполагал глава района, перед началом модернизации освещения на 2020 год еще остались мелкие работы, которые нужно довести до конца. Пока, последний год, не освещаются центры двух территориальных отделов – Хлебников и Городка, которые из-за небольшого населения не могли попасть в ППМИ. Председатель Собрания депутатов Оленинского района Т.В. Дубова направила свои «депутатские» деньги 2020 года для решения проблемы на этих двух территориях. По областной программе планируется установка дополнительных светильников в Молодом Туде. Небольшое их количество будет установлено и в Оленино – продолжится работа на участке, параллельном железной дороге, с залинейной стороны. Линию, построенную в этом году, продлят от перехода до поворота на ул. Чехова.

Но это уже мелкие текущие работы, на фоне того, что сделано в 2018 и 2019 годах. Партийный проект «Уличное освещение» выполнен. Улицы населенных пунктов, где живет более 90% населения района, снова освещены. Оленино и Мирный теперь освещаются круглый год. Бюджет получил серьезную экономию, которую можно направить на решение других проблем района.

На наших улицах снова светло!