Престольный праздник спустя десятилетия

9 ноября в селе Татево Оленинского района состоялось поистине замечательное событие. Была отслужена первая литургия в Покровском приделе храма Троицы Животворящей, который более ста лет был разоренным и заброшенным. После стольких лет разрухи благодаря неравнодушным людям стало возможным, наконец, собраться здесь для молитвы. На торжественную службу стеклось много верующих: и татевцы, и оленинцы, и жители других населенных пунктов нашего района. Литургию возглавил благочинный Оленинского округа протоиерей Артемий Рублев, сослужили ему иеромонах Николай (Голубев) и иерей Александр Колосов. Были в этот день и причастившиеся Святых Христовых Тайн как взрослые, так и дети. По окончании богослужения все желающие смогли отведать угощения: домашние пирожки с горячим чаем. Праздник получился очень живым, радостным и светлым.

Село Татево – родина выдающегося русского педагога-просветителя, создателя образцовой народной церковно-приходской школы С.А. Рачинского. Представители семьи Рачинских – владельцы Татево в XVII– начале XX вв. – служили России как воины, ученые, благотворители. Покровителем семьи и крестным отцом А.А. Рачинского был император Павел I.

Духовным центром села является Троицкий храм, построенный в XVIII веке, много претерпевший в веке XX и возрождающийся в XXI веке.

19 мая епископ Ржевский и Торопецкий Адриан принял участие в освящении и установке купола с крестом на главе Троицкого храма. Предыдущий купол был утрачен в результате сильного порыва ветра. «Обезглавленным» храм находился на протяжении нескольких лет.

По благословению владыки Адриана и при самом деятельном участии благочинного Оленинского района протоиерея Артемия Рублева был подготовлен проект и осуществлено изготовление купола с крестом.

Осуществляется благотворительный проект по восстановлению Троицкого храма командой волонтеров во главе с представителями Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости. Семейное трезвенное клубное движение с 2012 года участвует в организации и проведении в селе Татево фестиваля православных обществ трезвости им. С.А. Рачинского. Деятельное участие в сборе средств на доброе дело возрождения исторического памятника XVIII века оказывает Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства, действующий на базе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе.

Троицкая церковь, построенная в 1748 году помещиком М.Н. Пенским, была закрыта не позже 1930-х. В 1995-ом возвращена верующим, и с тех пор началось постепенное восстановление храма.

С 2009 г. в Троицкой церкви возобновились службы, а в 2011 году настоятелем храма Новомучеников и Исповедников Российских протоиереем Владимиром Евстигнеевым было воссоздано общество трезвости, в которое вступило более сотни человек.