За неделю – три пожара

Как показывает практика, одним из наиболее часто возникающих видов чрезвычайных ситуаций как в квартирах так и в частных домах, являются пожары. Естественно, что причин для их возникновения может быть множество – именно поэтому в случае возникновения возгорания, в результате которого был принесен значительный ущерб имуществу или же здоровью людей, эксперты обязаны установить виновных лиц, а также вынести заключение о непосредственной причине возникновения пожара. Какие же из них бывают наиболее распространенными?

Итак, большую часть возникающих несчастных случаев, связанных с возгоранием, провоцирует неосторожное обращение с огнем. Сюда можно отнести огромное количество различных действий, в том числе курение в нетрезвом состоянии.

Вполне вероятно, что именно это и послужило причиной трагедии, произошедшей в селе Молодой Туд. По версии следствия, днем 30 октября на кухне жилого одноэтажного бревенчатого дома, 40-летняя хозяйка и ее 34-летний гость распивали спиртные напитки. В доме также находился 3-летний ребенок хозяйки дома, а ее сожитель в этот момент отсутствовал. По словам местных жителей – работал на пилораме.

После застолья хозяйка дома и ее гость уснули в одной из комнат дома, где был малыш, а вечером вспыхнул пожар, в котором погиб мужчина и 3-летний мальчик. Хозяйка дома получила в огне ожоги, но смогла самостоятельно покинуть дом.

Изначально, будучи в шоке, женщина объяснила, что заснула с непотушенной сигаретой. Потом, немного опомнившись, на допросе изменила показания, сказав, что с непотушенной сигаретой заснул ее гость.

Первыми к тушению приступила добровольная пожарная команда Молодого Туда. Сообщение о пожаре в оперативную дежурную смену МЧС поступило в 17:46, и на место убыли отделения пожарно-спасательной части №43. В 22:35 была объявлена полная ликвидация пожара. Всего к ликвидации было привлечено 16 человек и 6 единиц техники. К счастью, работа профессионалов позволила остановить распространение огня. В тот день был достаточно сильный ветер, удалось предотвратить возгорание соседних домов.

Место пожара осмотрели следователи, которые также допросили очевидцев и свидетелей произошедшего. По предварительной информации, признаков насильственной смерти на телах погибших не имеется. Точные причины их смерти, а также причина пожара будут установлены в ходе судебно-медицинских экспертиз, назначенных в рамках расследования уголовного дела.

11 ноября в здании администрации Оленинского района состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором один из основных вопросов стал вопрос по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Глава района О.И. Дубов отметил, что необходимо усилить взаимодействие всех служб, чтобы избежать в дальнейшем таких ситуаций.

Факт остается фактом – ребенок погиб. Полгода назад семья была снята с учета КДН, только вот нерадивая мамаша так и продолжала вести свой любимый образ жизни. И за все это время никто не удосужился заявить о том, что происходит. Достаточно странно, учитывая осведомленность людей друг о друге, особенно в сельских населенных пунктах. В любом случае, с этим грузом жить той, которая о себе смогла позаботиться, а вот о своем сыне – нет. А вот ее старшему ребенку, проживающему с отцом в Ржеве, точно повезло. Иначе погибших могло быть больше.

Еще один пожар произошел в деревне Тархово в ночь со 2 на 3 ноября. Все началось с возгорания бани, затем огонь перекинулся на сарай, а затем уже на жилой дом. Попарились владельцы хорошо, да так, что видно «угорели» в бане, раз набросились на пожарных и устроили драку. На данный момент ведется следствие. У одного из пострадавших – сотрясение головного мозга.

Из-за возникшего конфликта была проведена служебная проверка. Работники пожарной части прошли освидетельствование, по результатам которого установлено, что на вызове весь экипаж пожарного расчета был в трезвом состоянии. Чего, по словам местных жителей, нельзя сказать о двух инициаторах драки. На данный момент ведется следствие.

Кстати, та же служебная проверка показала, что пожарный расчет на место ликвидации пожара прибыл за 40 минут, учитывая дорогу до деревни Тархово, то достаточно быстро. Запаса воды обычно хватает на три минуты при тушении пожара, не более. Далее пришлось ехать на водоем, который располагается довольно далеко от места событий.

В итоге – полностью сгорела баня, сарай и жилой дом. Кстати, все постройки были расположены рядом друг с другом. Вполне вероятно, если бы они были на положенном расстоянии, то владельцы могли отделаться только потерей одной бани. А так – не осталось ничего! И это является еще одной распространенной причиной пожаров.

На следующем месте – печи. Следить за их состоянием должны собственники жилых помещений, а в организациях – руководители. Так, в деревне Никулино чуть не сгорел Дом культуры. Самого возгорания не произошло, так как вовремя заметили задымление и вызвали пожарных. Причина – неисправная печь, требующая ремонта.

Также распространенной причиной пожаров зачастую являются неисправные электроприборы. Конечно, невозможно узнать, когда произойдет поломка, но при первых подозрениях лучше от них избавиться. Честно скажу, при подготовке данного материала для меня стало большим удивлением, что повсеместно используемые зарядные устройства для гаджетов и мобильных телефонов, которые многие забывают вынимать из розетки, очень часто являются причиной пожаров. Не стоит искать виноватых, нужно просто соблюдать Правила пожарной безопасности, а у нас все «русское авось»…