К труду и обороне – готовы!

В марте этого года исполнилось 5 лет с момента подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В Оленинском районе Центр тестирования был создан на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность» в ноябре 2015 года. Учитывая спортивную материально-техническую базу, в 2017 году Центр был переведен в среднюю школу райцентра. Руководителем назначен директор ОМКУ «Дирекция спортивных сооружений» – Вачаган Гаспарович Испирян, а главным судьей – учитель физической культуры Наталья Алексеевна Можарова.

Так, 15 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юность» состоялся очередной этап сдачи нормативов, в котором приняли участие 42 оленинца в возрастной категории от 8 до 23 лет.

На принятии норм ГТО присутствовали: заведующий отделом по физической культуре и спорту – В.И. Бугров, руководитель Центра тестирования ГТО – В.Г. Испирян, главный судья Н.А. Можарова, а также тренеры и преподаватели общеобразовательных школ района.

Участники сдали нормативы по установленному перечню испытаний. Это – поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами и челночный бег.

Всех, кого заинтересовала информация о сдаче нормативов, в здании ФОКа «Юность» есть тематический стенд, где каждый может ознакомиться с правилами и требованиями ГТО.

Также за консультацией вы можете обратиться к официальным представителям Центра – В.Г. Испиряну и Н.А. Можаровой.