Поможем пернатым пережить зиму!

В Козловском сельском филиале Центральной библиотеки прошла познавательная беседа «Птицы и их виды». На мероприятии дети познакомились с разнообразными видами птиц, отгадывали загадки, кроссворды, мастерили из бумаги пернатых.

Заключительным этапом стало изготовление кормушек своими руками, а затем ребята повесили их на деревья.

Кстати, 13 ноября в Центральном лесном заповеднике стартовал конкурс «Лучшая кормушка для птиц из природных материалов». В акции могут принять участие воспитанники дошкольных учреждений, школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования, их коллективы (кружки, клубы, группы), студенты ВУЗов и СУЗов, семейные коллективы.

Зима – самое трудное время года для птиц. Немногие из них доживают до весны. По оценкам ученых, основная масса птиц погибает в зимние холода, но не от мороза, а от голода! Голодать птицы не могут. Для маленькой птички сутки без пищи – все равно, что для человека – месяц. Именно поэтому очень важно устанавливать кормушки.

Благодаря человеческой заботе многие лесные пичуги встретят весну переливчатым пением, возвещая о том, что суровая зимняя пора миновала.