За 10 лет на селе заменено 50 километров водопровода

Водоснабжение для сельских жителей – одна из самых острых проблем. Массовое строительство водопроводных сетей на селе пришлось на 60-70-е годы прошлого века. Все они строились и обслуживались колхозами и совхозами, имевшими в то время возможность содержать водопровод в относительном порядке. С наступлением «реформ» 90-х заботиться о водоснабжении стало просто некому, и к моменту передачи водопровода в муниципальную собственность десятки километров сетей находились в аварийном состоянии. Бывали случаи, когда целые деревни из-за многочисленных прорывов, месяцами сидели без воды – жители таких деревень, как, к примеру, Тархово или Козлы, наверное, этого еще не забыли. Все это осложнялось тем, что реальных возможностей решить проблему у районной власти тоже не было. Вопрос был даже не в деньгах, а в наборе техники, рассчитанной на нужды поселка Оленино и поселка Мирный – но никак не для обслуживания села.

Нужно было не просто отремонтировать один, два или десять прорывов, после которых сразу же появлялись новые – а привести в порядок сельские водопроводные сети по всему району. Значит, и решения нужны были системные. Тема была достаточно острой и поэтому не раз обсуждалась в местном политсовете «Единой России». В 2007 году по инициативе главы района О.И. Дубова был создан ОМУП «Сельский коммунальный участок» специально для работы на селе. Смысл решения был в том, чтобы разделить задачи по поселку и селу между разными предприятиями – предыдущие несколько лет показали, что у службы ЖКХ, работающей в поселке, до села все время «не доходили руки», даже при наличии денег.

Конечно, восстановление водопровода на селе требовало серьезных постоянных финансовых вложений. Именно поэтому районная конференция «Единой России» приняла местный партийный проект «Сельский водопровод» на 2010-2015, а затем и на 2016 – 2020 годы. На сегодня, вместе с «Годом поселения», это один из двух старейших партийных проектов в районе. И, наверное, один из самых успешных. Еще в 2010–2015 годах по программе «Сельский водопровод» заменено 27,2 км водопроводных сетей, отремонтировано 30 водонапорных башен, промыто 12 водозаборных скважин, установлено 22 прибора частотного регулирования. На эти цели направлено 9,7 млн руб.

В таком же высоком темпе продолжилась работа в последние четыре года. С 2016 по 2019 год по программам «Сельский водопровод» и «Год поселения» на селе построено и заменено 22,4 километра водопровода, с объемом финансирования из районного бюджета 8,2 млн рублей. Другими словами, за 10 лет, начиная с 2010 года, сельские жители района получили 50 километров нового водопровода, на который направлено 17,9 млн рублей. Надо заметить, что такой объем работ был обеспечен, в том числе, за счет районных расценок на проведение работ, которые в разы дешевле, чем сметная стоимость. Возможность устанавливать расценки значительно ниже рыночных цен, и за счет этого увеличивать объем работ для населения – это еще одно из многих преимуществ МУПов, на которых держится жизнеобеспечение Оленинского района.

Больше всего водопровода за последние четыре года заменено в Гусевском поселении – 7,4 км. Следом идут Холмецкое (5,5 км) и Глазковское (5,1 км) поселения. Среди населенных пунктов больше всего нового водопровода появилось в Каденке – 2994 метра. Работы велись в три этапа – с 2017 по 2019 год. В Холмеце 2260 метров водопровода – в том числе, в 2016 году заменены 1,4 км водопровода, принятого у нерадивых хозяев СПК «Холмецкое» в полуразрушенном состоянии. 2182 метра заменено в д. Воротьково (2017–2018 гг.) – фактически весь водопровод этой деревни. Больше полутора километров водопровода заменено с 2016 года в Глазках, Молодом Туде, Тархово, Татево, Толокново (с прилегающими деревнями). От километра до полутора – в Никулино и Городке. Были достаточно сложные работы, как например, проведение водопровода за озеро в с. Татево, которого у жителей улицы Заозерной не было никогда.

В районе появилось большое количество деревень, где полностью весь водопровод уложен после 2010 года. Если учесть, что это пластиковые, а не металлические трубы (и, соответственно, они не ржавеют) – проблема водоснабжения этих деревень решена очень надолго.

Но партийный проект «Сельский водопровод» не ограничился только заменой водопроводных сетей. Большое внимание уделялось капитальному ремонту водозаборных узлов, который включал в себя новые павильоны и новое оборудование насосных станций, промывку скважин и замену глубинных труб. С 2016 по 2019 год отремонтировано 17 водозаборных узлов (из них 11 – благодаря участию в Программе поддержки местных инициатив). Установлены 3 водонапорные башни, одна из них – также по ППМИ (Молодой Туд, 2016). Вообще, подавляющее большинство объектов ППМИ 2016–2017 годов были связаны с водоснабжением, потому что один местный бюджет никогда бы не потянул ремонт водозаборных узлов. Это совсем другие затраты и совсем другие требования к уровню работы подрядчиков. И понятно, что планирование объектов ППМИ всегда связывалось с самыми актуальными проблемами сельских территорий – они же местные партийные проекты «Единой России». Так было с водоснабжением в 2016-2017 годах, так было и с уличным освещением в 2018 – 2019 годах. Однотипные заявки от нескольких территорий позволяют лучше организовать работу на всех объектах и привлечь качественных подрядчиков. Именно так и происходило все последние годы.

К сожалению, с 2018 года поселения были вынуждены передать водоснабжение на уровень района, поэтому участвовать в ППМИ с водопроводными объектами они пока не могут. Надеемся, что это временно, и создание муниципального округа снова откроет нам возможность ремонтировать водозаборные узлы с помощью этой программы. Но это вопрос ближайшего будущего. Администрация района никогда не ограничивалась только ППМИ, и часть объектов приведена в порядок своими силами – как в Тархово, Городке, Садах, Ильенках.

За десять лет водопровод в наших деревнях приведен в порядок. Конечно, и сейчас иногда возникают проблемы – где-то (уже редко) случаются прорывы на остатках старых сетей. Бывает, что выходят из строя насосы. Но это единичные проблемы, которые устраняются Сельским коммунальным участком за день – два. Такие ситуации, когда жители деревень могли сидеть без воды несколько месяцев, давно остались в прошлом. В нашем районе остались в прошлом, но так далеко не везде. Есть немало районов и немало деревень, не только в Тверской области, где люди до сих пор пользуются ветхим водопроводом, построенным полвека назад.

Когда «Единая Россия» берется за какую-то проблему и шаг за шагом добивается ее решения – все получается. Для этого и нужны местные партийные проекты, которые обязывают всех представителей «Единой России», работающих в администрации и депутатском корпусе, выполнять поставленные партией задачи в интересах населения района. Для этого и нужно партийное большинство в районной власти, чтобы проблемы населения не просто обсуждались, а решались.

Сельский водопровод – одна из задач, которая успешно выполнена. Наши деревни – всегда с водой!