В Тверской области в день премьерного показа военной драмы «Ржев» состоится акция «Свеча памяти»

27 ноября в Ржеве на большом экране состоится первый показ фильма «Ржев», который выйдет в широкий прокат 5 декабря. Военная драма создана в преддверии 75-летия Великой Победы и посвящена подвигу советских солдат в ходе Ржевской битвы. У стелы воинской славы в Ржеве в день премьеры состоится торжественная церемония возложения цветов и акция «Свеча памяти».

Участие в акции примут члены патриотической организации Пост № 1, ученики ржевской школы №1 им. А.С. Пушкина, режиссёр Игорь Копылов и члены съёмочной группы фильма «Ржев». Перед началом показа они проведут встречу с гостями мероприятия.

В основе фильма — реальные события 1942 года. «После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой. Значит, отступать нельзя», — так рассказывают авторы о сюжете картины.

Сценарий фильма «Ржев» основан на повести «Искупить кровью» писателя-фронтовика, очевидца и участника событий, Вячеслава Кондратьева.

Трейлер фильма можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=JKayhQQr8Ow.

В Тверской области идёт активная подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы в 2020 году. Одним из центральных событий станет открытие масштабного Ржевского мемориала Советскому солдату. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею поддержал Президент России Владимир Путин.

«Темпы и качество работ очень высокие, это соответствует высокому статусу объекта. Все участники процесса работают воодушевлённо, строительство мемориала является значимым для всех нас. Это память о людях, которые отдали жизни за сегодняшние мирные дни. Уверен, что мемориал станет любимым местом не только для жителей Тверской области, но и других регионов и стран», — отметил Губернатор Игорь Руденя во время посещения строительной площадки монумента 14 ноября.

В полном объеме выполнено обустройство инженерных коммуникаций, которые взяла на себя Тверская область. Оставшиеся работы ведутся в соответствии с графиком. Осуществляется поставка элементов электроосвещения, укладка плитки по периметру монумента, обустройство пешеходных дорожек, газона, озеленение.

В основе идеи центральной фигуры монумента, созданной скульптором Андреем Коробцовым — стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». 25-метровую скульптуру солдата установят на 10-метровом восьмигранном холме. На специализированном предприятии в Подмосковье идёт отливка бронзовых элементов памятника. На площадке смонтирован силовой несущий каркас памятника, произведена установка анкерной группы для сопряжения плиты перекрытия кургана с каркасом. Произведена контрольная сборка каркаса, он полностью готов к монтажу бронзовых элементов.

Завершены работы по отливке бетонных стен в основании кургана. На них закрепят листы кортеновской стали, на которые нанесут 17 660 имён красноармейцев, погибших подо Ржевом, а также фотографии участников Ржевской битвы.

В музее у мемориала Ржевскому солдату откроют павильоны для медиапроектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

Внести свой вклад в создание одного из самых масштабных в России и Европе мемориалов может каждый. Сбор средств ведётся на сайте подоржевом.рф. На сегодняшний день собрано более 271 млн рублей пожертвований.

Пресс-служба Правительства Тверской области