День правовой помощи

В рамках проведения Всероссийской акции – День правовой помощи детям, 20 ноября в Оленинской основной школе прошла встреча старшеклассников с ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Оленинского района Н.В. Цветковой.

В ходе беседы Надежда Вадимовна рассказала ребятам о том, что эта дата выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому 20 ноября Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. Специалист также объяснила, что существуют различные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Эти организации следят за тем, как соблюдаются права на жизнь, получение образования, выбор будущей профессии и т.д. Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому очень часто становятся жертвами несправедливости и насилия. Чтобы таких инцидентов в отношении маленьких членов общества становилось меньше, в России появился институт Уполномоченного по правам ребенка, самой главной и важной функцией которого является осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его возможности на независимой основе отстаивать права детей.

Выступающая подробно рассказала присутствующим о комиссии по делам несовершеннолетних Оленинского района, кто в нее входит, какую деятельность ведет эта структура. На примере показала, за какие проступки можно попасть на учет в КДН, и какое наказание за них предусмотрено. На мероприятии также были обсуждены вопросы прав и обязанностей детей, дисциплины в школе и на улице, вредных привычек, сквернословия и многих других.

В этот день мероприятия правовой направленности прошли во всех учреждениях культуры и образования Оленинского района. Так, в Центральной библиотеке для учащихся 10-х классов Оленинской средней школы была проведена интеллектуальная игра «Правовой турнир». Ребятам было предложено разделиться на две команды и выбрать капитана. Перед началом турнира ведущая К.В. Таврунова в своей вступительной речи напомнила присутствующим какими правами и обязанностями наделены несовершеннолетние, а также закрепила знания детей посредством опроса.

Председатель жюри – главный специалист администрации района, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Оленинского района Н.В. Цветкова поздравила участников мероприятия с праздником, пожелала удачи в турнире, а также заострила внимание ребят не некоторых аспектах правового характера подрастающего поколения в целом.

Затем ребята приступили к игре, которая состояла из нескольких заданий под названиями «Всякая всячина», «Черный ящик», «Правовой казус или в жизни все случается», «Все о паспорте», «В шутку о серьезном», «Составь слова», «Конкурс капитанов». Все задания были разнообразны, что придало мероприятию особый характер. Участники с первых минут турнира активно включились в игру и, что самое главное, серьезно отнеслись ко всем испытаниям.

Членам жюри было сложно оценить ответы и определить победителя, да и цель сегодняшней игры заключалась в большей степени в закреплении знаний о правах и обязанностях детей. В итоге – ничья.

В рамках Всемирного дня прав ребенка в Козловском сельском филиале библиотеки прошел информационный урок «Мои права и мои обязанности».
Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, которому посвящена встреча и о главном документе, защищающем их права – Международной конвенции о правах ребенка и об их обязанностях. В завершение мероприятия дети закрепили знания о правах на лепестках, объединив их в красивый цветок.

Помимо оказания бесплатной юридической помощи в этот день мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей были проведены и в детских домах, и в детских пенитенциарных учреждениях, а также на базе общественных приемных, центров бесплатной юридической помощи Ассоциации во всех регионах России.