В Тверской области появятся еще два муниципальных округа

рамках заседания постоянного комитета по госустройству и местному самоуправлению было рассмотрено девять вопросов. Основными из них стали законопроекты об образовании двух новых муниципальных округов – Оленинского и Лесного.

Проект закона «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области «Оленинский район», путем объединения поселений и создании вновь образованного муниципального образования с наделением его статусом муниципального округа и внесении изменений в отдельные законы Тверской области», представленный главой Оленинского района Олегом Дубовым, был рассмотрен комитетом в двух чтениях и рекомендован к принятию областным парламентом.

Законопроектом предлагается преобразовать все 7 поселений, входящих в состав территории Оленинского района, путем их объединения во вновь образованное муниципальное образование – Оленинский муниципальный округ Тверской области.

Если вспомнить историю вопроса, то 24 июня текущего года с просьбой рассмотреть вопрос об образовании Оленинского муниципального округа к главе Оленинского района, в районное Собрание депутатов и Советы депутатов городского и сельских поселений района обратилась группа почетных граждан данного муниципального образования. 28 июня эту инициативу поддержали Собрание депутатов Оленинского района и Советы депутатов городского и всех сельских поселений. В пяти поселениях решения о поддержке инициативы были приняты единогласно, в Молодотудском и Гришинском поселениях – большинством голосов.

По мнению разработчиков законопроекта, единое муниципальное образование позволит намного улучшить работу административных органов за счет формирования единого бюджета, единой муниципальной собственности, сокращения документооборота.

При формировании Оленинского муниципального округа предусмотрено сохранение всех существующих администраций сельских поселений в качестве территориальных управлений администрации округа. В муниципальном округе сельские населенные пункты не меняют свой статус, меняется только система управления. Сохраняются в полном объеме все существующие льготы, налоги, тарифы для сельского населения.

Создание вновь образованного муниципального образования направлено на оптимизацию территориальной организации органов местного самоуправления, совершенствование и повышение эффективности управления, сокращение административно-управленческого аппарата и затрат на его содержание, оптимизацию расходов и создание новой надежной доходной базы бюджета, повышение инвестиционного потенциала, развитие хозяйственной, коммунальной и социальной инфраструктур.

Как отмечают в администрации района, создание муниципального округа будет означать исключительно важный шаг в будущее. С единым бюджетом, единой системой управления, единой муниципальной собственностью появятся новые возможности для развития.

Проект закона «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области «Лесной район», путем объединения поселений и создании вновь образованного муниципального образования с наделением его статусом муниципального округа и внесении изменений в отдельные законы Тверской области» полностью идентичен предыдущему. Он также рассмотрен комитетом в двух чтениях и рекомендован к принятию на пленарном заседании Законодательного Собрания.

Как отмечают разработчики, практика преобразования поселений, сложившаяся в Тверской области, показала, что оптимизация численности органов местного самоуправления приводит к сокращению до 30% расходов на их содержание. Высвобождаемые финансовые ресурсы могут быть направлены на решение социально значимых вопросов местного значения.

Кроме того, будут оптимизированы процедуры ведения бухгалтерского учета и формирования необходимой отчетности. Наличие единого бюджета обеспечит эффективное распределение бюджетных средств и их экономию в результате проведения централизованных закупок.

– При принятии решения по обоим вопросам комитетом были учтены рекомендации правового управления аппарата Законодательного Собрания, Контрольно-счетной палаты, прокуратуры Тверской области. Объединение всех поселений осуществляется с согласия населения, выраженного представительными органами поселений и муниципальных районов. Создавая новые муниципальные образования, мы целенаправленно оптимизируем организацию органов местного самоуправления, совершенствуем и повышаем эффективность управления. Произойдет сокращение административно-управленческого аппарата и затрат на его содержание. При этом интересы граждан, жителей преобразованных районов затронуты не будут, поскольку предусматривается порядок правопреемства, – резюмировал председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению Александр Клиновский.

Напомним, что в Тверской области практика образования городских и муниципальных округов реализуется с 2015 года. В настоящее время Законодательным Собранием поддержаны инициативы о создании 5 городских (Удомельского, Нелидовского, Осташковского, Кашинского, Вышневолоцкого) и 2-х муниципальных округов (Весьегонского и Андреапольского).