Совместная работа дает высокий результат

30 ноября с рабочей поездкой Оленинский район посетил председатель Законодательного Собрания Тверской области С. А. Голубев.

В 11 часов в здании администрации начался прием граждан, на котором к Сергею Анатольевичу обратились жители Оленинского района с просьбой помочь в решении различных вопросов.

А. В. Лебедева, директор Холмецкой школы, затронула актуальную на сегодняшний день тему – это утилизация твердых бытовых отходов. А Е.П. Цветкова обратилась к председателю Заксобрания с тем, что в Молодом Туде не организована полноценная работа фельдшера, и медпомощь жителям в том объеме, который нужен, оказывать некому. Подробнее об этом читайте на странице 4.

Кроме того, не менее актуальные вопросы касаются и отрасли жилищно-коммунального хозяйства. О работе муниципальных предприятий рассказал А.И. Соколов, начальник Управления ЖКХ, отметив, что услуги населению оказываются в полной мере. Но возникла проблема: вывозом мусора занимается «Спецавтохозяйство» ЖКХ на правах подрядчика, полностью выполняя свою работу, а вот региональный оператор и Тверской полигон задолжали достаточно серьезные суммы за эту услугу – это 854 тысячи рублей и 575 тысяч рублей.

Еще одна болезненная тема – «Сельский коммунальный участок». Директор предприятия Д.В. Варавин рассказал о долге предприятия по неуплате счетов за электроэнергию, возникшем из-за низких тарифов на воду.

В 2018 году весь водопровод был передан на баланс СКУ, с тех пор долг постепенно растет и на сегодняшний день составляет почти 2 млн рублей. Если в ближайшее время не решится вопрос с тарифами, то предприятие может стать банкротом.

Обратился к председателю Законодательного Собрания и Р. Д. Дмитриев, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, работающего в д. Козлы. Роман Дмитриевич рассказал о работе КФХ, в котором в сезон количество работников достигает 15 человек, основное направление деятельности – животноводство. К тому же на территории функционирует школа, в которой обучаются 18 детей. И поэтому попросил акцентировать внимание региональной власти на необходимость установки модульного ФАПа в населенном пункте. Жители планируют принять участие в ППМИ 2020 года, и в рамках этой программы хотят благоустроить территорию под фельдшерско-акушерский пункт. В связи с этим Р.Д. Дмитриев попросил помочь, чтобы ФАП был установлен именно в д. Козлы. В свою очередь, Сергей Анатольевич отметил, что Тверская область является лидером по установке модульных ФАПов, а когда и сами жители подключаются к решению проблем на своей территории, то и результат всегда положительный.

С просьбой помочь в решении замены канализации в Оленинской средней школе на прием к депутату Заксобрания пришла заместитель директора образовательного учреждения Е.А. Тимофеева. Елена Алексеевна отметила, что школа является базовой в Оленинском районе, ее часто посещают гости, а в феврале откроется и мини-кванториум по естественно-научному направлению. А вопрос с заменой коммуникаций весьма дорогостоящий и своими силами его попросту не решить. Сергей Анатольевич привел в качестве примера одну из школ п. Селижарово, где уже провели эти работы также после обращения к региональной власти.

Всего в этот день с различными проблемами к председателю Законодательного Собрания обратились 12 человек:

«Депутаты активно работают с населением. В частности, это были вопросы, касающиеся здравоохранения, состояния ЖКХ, образования. Если говорить о ремонте канализации в Оленинской средней школе, то я думаю, что совместно с депутатским корпусом мы постараемся найти нужную сумму в областном бюджете, сейчас нам необходимо понимать стоимость работ. Отдельно хочу отметить, что обращались по экологической теме. Здесь могу только процитировать губернатора, что ввоз мусора из других регионов точно не планируется. И поэтому не стоит пытаться заработать себе политические очки», – прокомментировал С.А. Голубев, подводя итог приема граждан.

Также в этот день Сергей Анатольевич совместно с главой района О. И. Дубовым и председателем Собрания депутатов Оленинского района Т.В. Дубовой посетили социально значимый объект – строящийся мост через реку Береза в Мостовском поселении. Решение о строительстве моста принималось в 2017 году по итогам рабочей поездки в Оленинский район губернатора Тверской области И.М. Рудени. До этого руководство района несколько лет добивалось решения этой проблемы при активной поддержке со стороны С.А. Голубева.

– Это очень серьезный проект для Тверской области, стоимость которого составляет почти 50 млн рублей. Сейчас понятно, что все будет выполнено, последние работы будут проведены весной 2020 года, – отметил Сергей Анатольевич.

Глава района О.И. Дубов рассказал о ходе выполнения непосредственно самих работ и поблагодарил руководство региона за решение этого острого вопроса для Оленинского района, отметив, что жители видят, как реализуются нацпроекты не на словах, а в реальности. Глава Мостовского поселения В.Н. Бирюков рассказал о социальной значимости данного объекта не только для мостовчан, но и для жителей всего района.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев посетил воинское захоронение у станции Мостовая. В сентябре 2019 здесь установлена скульптура солдата, высеченная из цельного гранита, смонтированы 20 плит с именами более тысячи похороненных здесь советских солдат, которые составили основу трехметровой центральной композиции мемориала. Реконструкцию памятника провели внуки похороненного на этом месте советского солдата Билисбека Ажибекова. Долгих 73 года Б. Ажибеков числился пропавшим без вести. Все эти годы, до конца своей жизни, вдова и сын безуспешно искали его в списках погибших. И лишь в 2016 году внуки солдата смогли выяснить, что их дед погиб 2 марта 1943 года (за два дня до освобождения Оленинского района) у деревни Масленки и похоронен у станции Мостовая. Открытие мемориала состоится 9 мая 2020 года с участием гостей из Казахстана. Кроме того, в 2020 году по инициативе губернатора Тверской области И.М. Рудени планируется ремонт дороги до ст. Мостовая, идущей мимо мемориала.