Гусевское поселение готовится к ППМИ-2020

Основная задача Программы поддержки местных инициатив – привлечение населения в решение актуальных проблем сельских территорий. По условиям конкурсного отбора, жители должны сами обозначить существующую проблему, сформировать проект и собрать не менее 5% от необходимой на его реализацию суммы. Основные же средства выделяются из областного бюджета, часть – из местного.

ППМИ реализуется в нашем районе с 2013 года, и с ее помощью уже решены многие насущные проблемы сельских жителей. Такие, например, как водоснабжение, благоустройство зон отдыха, установка детских площадок и многие другие. В последние два года основной вопрос, который удалось решить в рамках участия в региональной программе – это освещение улиц населенных пунктов. Фонари спустя более двух десятков лет были установлены почти везде.

 

Татево

 

Гусевское сельское поселение участвовало в конкурсе по вступлению в Программу поддержки местных инициатив уже шесть раз. Местные жители хорошо знают и понимают, что благодаря этому в их деревнях появилось 10 новых объектов. В 2014 году была открыта зона отдыха в д. Гусево, в 2015 установлены современные детские площадки в с. Татево и д. Тархово, в 2016-17 гг. капитально отремонтировали водозаборные узлы в д. Воротьково, с. Татево и д. Тархово, а в 2018-19 гг. были смонтированы линии уличного освещения в с. Татево, д. Воротького, д. Гусево и д. Тархово. «Эта программа актуальна для жителей сельской местности и позволяет решать многие проблемы на территориях», – считает глава Гусевского поселения Т.А. Сидорова.

9 декабря 2019 года в Татевском Доме культуры состоялось общее собрание жителей с. Татево, на котором было зарегистрировано 33 человека. С целью определения объекта для участия в ППМИ на данной территории проводилось предварительное анкетирование, и на сходе граждан жители единогласно проголосовали за проект «Обустройство контейнерных площадок в селе Татево Гусевского сельского поселения Оленинского района Тверской области». Ориентировочная стоимость проекта составляет 850 тысяч рублей.

Общее количество жителей в Гусевском поселении – 970 человек, число благополучателей – 288.

Кроме этого, на собрании единогласно было принято решение, что каждый житель внесет свой вклад в реализацию проекта в размере не менее 100 рублей со взрослого человека, что составит не менее 43 тыс. рублей. Также была избрана инициативная группа в составе А.В. Сорокиной, Л.В. Яковлевой, В.М. Марченковой, С.Н. Самусевой под председательством С.Д. Ивановой.

 

Тархово

 

В этот же день, 9 декабря 2019 года, прошло общее собрание жителей деревни Тархово Гусевского сельского поселения, на котором также был определен объект для участия в Программе поддержки местных инициатив – это «Обустройство контейнерных площадок в деревне Тархово Гусевского сельского поселения Оленинского района Тверской области», ориентировочная стоимость которого составляет 650 тысяч рублей.

Общее собрание жителей также состоялось в сельском Доме культуры, и в нем приняли участие 31 человек. Всего же благополучателей – 188. На собрании определили, что сумма вклада от населения составляет не менее 35 тысяч рублей. Таким образом, было принято решение, что вклад с каждого взрослого человека составит не менее 100 рублей.

Для контроля за реализацией проекта была избрана инициативная группа в составе пяти человек: В.И. Василенко, А.С. Федоровой, М.М. Крылова, А.Э. Денисовой и И.В. Уваровой.

Теперь наступил, пожалуй, самый ответственный момент – подготовка документации. Ведь нужно успешно пройти конкурсный отбор и набрать необходимое количество баллов для включения Гришинского поселения в Программу поддержки местных инициатив в 2020году. Куратором ППМИ в Оленинском районе является М.В. Васильева, начальник планового отдела Финансово-экономического управления, которая присутствовала на всех собраниях.

На реализацию проектов Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) сельским и городским поселениям, а также городским округам Тверской области из регионального бюджета в 2019 году направлено более 130 млн рублей. Субсидии муниципальным образованиям были распределены на заседании правительства Тверской области, которое провел губернатор И.М. Руденя.

В 2019 году было запланировано реализовать 277 проектов ППМИ.

Всего для участия в Программе поддержки местных инициатив в этом году от муниципальных образований Тверской области поступила 321 заявка – это на 10,7% больше, чем в прошлом. В итоге поддержано 212 проектов от городских и сельских поселений, 65 – от городских округов.

Больше всего проектов – 45 – было реализовано в Вышневолоцком городском округе, в Твери – 26. Также среди активных участников программы Андреапольский, Весьегонский, Кесовогорский, Лихославльский, Максатихинский, Оленинский, Рамешковский, Ржевский и Старицкий районы.

Субсидии из областного бюджета в рамках ППМИ предоставляются муниципальным образованиям для решения вопросов местного значения: это ремонт и модернизация объектов водоснабжения, дорог, детских и спортивных площадок, территорий массового отдыха, объектов культуры, благоустройство дворов, повышение пожарной безопасности и другие.

В целом, с 2013 по 2018 годы на территории Верхневолжья реализовано более 1000 проектов программы. Объем областной поддержки за этот период составил свыше 572 млн рублей, из местных бюджетов направлено более 258 млн рублей, сумма привлеченных внебюджетных средств – свыше 153 млн рублей.