В Гришинском и Глазковском поселениях обустроят контейнерные площадки

Региональная Программа поддержки местных инициатив реализуется на территории Тверской области с 2013 года.

За это время в Оленинском районе было открыто 45 объектов. За последние несколько лет удалось устранить проблемы с водоснабжением, которые являлись одними из самых серьезных для любого населенного пункта. В этом году конкурсный отбор прошли все 11 заявок, и было восстановлено уличное освещение, отсутствовавшее в деревнях почти два десятилетия. Таким образом, к концу 2019 года уже реализовано 56 объектов, с помощью которых за весь период действия областной программы сделано очень многое для сельских территорий.

Гришинское сельское поселение участвует в конкурсе по вступлению в Программу поддержки местных инициатив уже в шестой раз. Местные жители хорошо знают и понимают, что благодаря этому в их деревнях появилось 10 новых объектов: в дд. Воронино и Холмина были оборудованы зоны отдыха, в Завидово построили семь колодцев: там нет центрального водопровода, и решение этой жизненно важной проблемы стало возможно именно благодаря ППМИ. В Вязовахе смогли провести работы по благоустройству гражданского кладбища. В центральной усадьбе поселения и Холмине несколько лет назад капитально были отремонтированы водозаборные узлы, за два года восстановили уличное освещение. Приближается 2020 год, а значит – пора строить новые планы.

 

Воронино

 

Так, 12 декабря в 13.00 состоялся общий сход жителей деревни Воронино, на котором было зарегистрировано 13 человек. Общее число благополучателей – 103. Собрание открыла и вела глава Гришинского поселения С.В. Ульянова. Светлана Вячеславовна еще раз напомнила о том, что было сделано в поселении и в целом в Оленинском районе за годы реализации Программы поддержки местных инициатив, рассказала об условиях проведения конкурсного отбора проектов, сроках сдачи документов, заострила внимание на том, что вклад от населения должен составлять не менее 5% от стоимости проекта, а также о необходимости контролировать ход работ.

В преддверии общего собрания в деревне Воронино было проведено анкетирование жителей. На повестку дня первым был вынесен вопрос о выборе проекта ППМИ. Участники собрания единогласно проголосовали за проект «Обустройство контейнерных площадок в деревне Воронино Гришинского сельского поселения Оленинского района Тверской области». Примерная стоимость проекта составляет 300 тысяч рублей.

Местные жители определились и с суммой вклада от населения, которая составит не менее 15 тысяч рублей – это не менее 100 рублей со взрослого человека.

Для сбора средств и контроля за проведением работ была избрана инициативная группа в составе трех человек: председатель – И.Н. Балабина, а также А.Н. Боровикова, О.И. Житарева.

 

Гришино

 

В этот же день в Гришинском Доме культуры состоялось собрание местных жителей. В населенном пункте всего зарегистрировано 125 человек, из них на встречу пришли – 16. Глава Гришинского поселения С.В. Ульянова рассказала об успешном опыте участия в ППМИ.

Все присутствующие единогласно проголосовали за проект «Обустройство контейнерных площадок в деревне Гришино Гришинского сельского поселения Оленинского района Тверской области», ориентировочная стоимость составляет 450 тысяч рублей. Взнос с каждого взрослого человека не менее 100 рублей.

Кроме того, необходимая сумма на реализацию проекта заложена и в бюджете, и необходимое финансирование выделит депутат Заксобрания С.А. Голубев, который ежегодно оказывает поддержку жителям Оленинского района при участии в региональной программе.

Также на собрании была избрана инициативная группа в составе Т.М. Шевырковой, Н.В. Жуковой и Т.Н. Морозовой.

Куратором ППМИ в Оленинском районе является М.В. Васильева, начальник планового отдела Финансово-экономического управления, которая присутствовала на всех собраниях.

 

Никулино

 

Сельские поселения Оленинского района продолжают проводить собрания местных жителей, готовясь вступить в Программу поддержки местных инициатив в 2020 году. 10 декабря прошли встречи на территории Глазковского поселения.

Собрание вела глава Глазковского сельского поселения Т.А. Сапунова. В ходе разговора Татьяна Александровна напомнила присутствующим, что по Программе поддержки местных инициатив в Глазковском поселении работают уже девять объектов, два из которых– водозаборный узел (2017 год) и уличное освещение (2018 год) – в Никулино. А также проинформировала, что предварительно среди населения было проведено анкетирование с целью определения проекта, где большая его часть высказалась в пользу установки контейнерных площадок. Поэтому в случае удачного прохождения областного конкурса на улицах Никулино планируется установить не менее пяти таких объектов.

По регистрационным данным на общее собрание жителей в сельский Дом культуры пришли 20 человек, общее же количество благополучателей – 240. Жители единогласно проголосовали за проект «Обустройство контейнерных площадок в деревне Никулино Глазковского сельского поселения Оленинского района Тверской области», приблизительная стоимость которого составляет не менее 500 тысяч рублей. Единым было и решение по вкладу местных жителей, который составит по 100 рублей с каждого жителя, общей суммой – не менее 45 тысяч рублей.

Для контроля за реализацией проекта ППМИ, а также для сбора денег была избрана инициативная группа в составе пяти человек под председательством С.И. Лебедевой.

 

Черемушки

 

В этот же день, 10 декабря, в Доме культуры д. Глазки состоялось общее собрание жителей д. Черемушки, в котором приняли участие 45 человек.

По результатам предварительного опроса и анкетирования больше всего голосов набрал проект «Монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в деревне Черемушки Глазковского сельского поселения Оленинского района Тверской области». В случае прохождения конкурса в д. Черемушки будут смонтированы 10-12 светодиодных фонарей для 310 благополучателей.

Жители Черемушек, присутствовавшие на собрании, также единогласно проголосовали за выбранный проект ППМИ -2020 «Монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в деревне Черемушки Глазковского сельского поселения Оленинского района Тверской области». Его примерная стоимость составит не менее 400 тысяч рублей. Чтобы проект был успешно реализован, местные жители должны будут собрать и внести в общее дело не менее 45 тысяч рублей, то есть по 200 рублей с каждого взрослого человека, на что было принято единогласное решение.

На собрании была избрана инициативная группа из пяти человек в составе: А.М. Бойкова, Н.В. Могучей, В.П. Соколовой, О.В. Козловой под председательством Д.Н. Буханова. Также хочется отметить, что на всех собраниях присутствовала куратор ППМИ в Оленинском районе, начальник планового отдела Финансово-экономического управления М.В. Васильева.