Благословен тот день и час

Рождественское Послание Преосвященного Адриана, епископа
Ржевского и Торопецкого, духовенству, монашествующим и мирянам Ржевской епархии Русской Православной Церкви

Сегодня Святая Церковь ликует о Богомладенце Иисусе, ликует вместе с ангельским миром, вместе с Церковью Небесной, в которой славят воплотившегося Сына Божия святители и преподобные, мученики и праведники! Велика и сокровенна тайна Боговоплощения. Тихо и смиренно вошел Богочеловек в наш грешный мир, но с Его Пришествием этот мир навсегда переменился. Божественная Любовь, явившаяся во плоти, сделала наше земное время преддверием вечности в Богообщении. Вифлеемская звезда светит человечеству уже более двух тысяч лет. Она указала путь ко Христу многим народам. За ней десять веков назад пошли и наши предки, вручив судьбы Руси в руце Божии.

Дорогие о Господе братья и сестры! В наступившем 2020 году мы отмечаем 75-летие Великой Победы в колоссальной по своей напряженности и жертвам войне, которая явила мужество русских солдат и офицеров, отстоявших Родину, беспримерный подвиг павших и живых защитников Ржевского рубежа и помощь Божию в сохранении нашей великой державы. Прибегая в молитвах к Божьему заступничеству, поклоняясь иконам Пресвятой Владычицы Богородицы, наш народ совершил невероятное – одержал Великую Победу, которая ковалась в лесах подо Ржевом, на Курской дуге и в Сталинграде. Ныне же, славя Рождество Иисуса Христа, пришедшего в мир, не как Владыка Вселенной, а как младенец в яслях в окружении пастухов, мы также обращаем свой взор и молимся о защитниках нашего Отечества. В стужу и зной, дождь и снег они исполняют свой сыновний долг перед Родиной, созданной много веков назад в крещальной купели Херсонеса, в месте рождества России.

Святитель Иннокентий Херсонский говорит, чтобы достойно встретить Рождество Господа и Спасителя, нам «надобно соединиться с Ним всем существом своим, надобно дать Ему вселиться в уме и сердце нашем, необходимо начать жить Его пресвятою жизнью». Вера должна стать центром всего нашего бытия, а благодать Божия, в истинной Церкви подаваемая, главным источником духовной силы.

Ныне, находясь у яслей Богомладенца Христа и внимая ликующему ангельскому пению: «слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк 2, 14), исполнимся и мы сей великой и смиренной радости спасения, радости совершенной.

Поздравляю вас с величайшим событием в жизни каждого христианина, Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!