Молодой Туд – два проекта

Период подготовки к реализации новых проектов по Программе поддержки местных инициатив 2020 года входит в нашем районе в решающую фазу.

Молодотудское сельское поселение принимает участие в ППМИ не первый год, но, по сравнению с другими сельскими территориями, там было введено в действие пока только четыре объекта, в селе Молодой Туд – водонапорная башня и детская площадка, а также летом было возобновлено освещение в центральной усадьбе (15 фонарей) и в д. Отрадное (6 светодиодных светильников).

Жители села Молодой Туд решили принять участие в Программе поддержки местных инициатив в 2020 году.

16 декабря в сельском Доме культуры состоялось собрание местных жителей, в котором приняли участие 22 человека. Общее же количество благополучателей – 725. Перед собравшимися выступила исполняющая обязанности главы Молодотудского сельского поселения И.А. Тимофеева, которая рассказала о региональной программе:

– Из областного бюджета выделяется финансирование на реализацию того проекта, который выбирают сами жители, условием является и участие в софинансировании самого населения, вклад должен составлять не менее 5%. Программа поддержки местных инициатив позволяет решить серьезные проблемы.

Было проведено предварительное анкетирование, а на общем собрании жители проголосовали сразу за два проекта – «Обустройство контейнерных площадок в селе Молодой Туд Оленинского района Тверской области» и «Строительство спортивной площадки в селе Молодой Туд Оленинского района Тверской области», предварительная стоимость которых 700 тысяч рублей. Вклад от взрослого человека составит не менее 200 рублей, то есть по 100 рублей на реализацию каждого из проектов, а общая сумма от населения – не менее 40 тысяч рублей на каждый объект.

Также на сходе граждан была выбрана инициативная группа из пяти местных жителей: Е.П. Цветкова, Н.В. Костерева, Е.М. Голубева, Т.И. Лысенко и Т.В. Николаева.