Муниципальный округ создан!

28 ноября 2019 года войдет в историю оленинской земли принятием Законодательным Собранием Тверской области Закона о создании Оленинского муниципального округа, где с докладом по проекту закона перед областными депутатами выступил глава Оленинского района О.И. Дубов.

Проект закона «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области «Оленинский район», путем объединения поселений и создании вновь образованного муниципального образования с наделением его статусом муниципального округа и внесении изменений в отдельные законы Тверской области», представленный главой Оленинского района О.И. Дубовым, был рассмотрен комитетом в двух чтениях и рекомендован к принятию областным парламентом.

Законопроектом предлагается преобразовать все 7 поселений, входящих в состав территории Оленинского района, путем их объединения во вновь образованное муниципальное образование – Оленинский муниципальный округ Тверской области.

По мнению разработчиков законопроекта, единое муниципальное образование позволит намного улучшить работу административных органов за счет формирования единого бюджета, единой муниципальной собственности, сокращения документооборота.

При формировании Оленинского муниципального округа предусмотрено сохранение всех существующих администраций сельских поселений в качестве территориальных управлений администрации округа. В муниципальном округе сельские населенные пункты не меняют свой статус, меняется только система управления. Сохраняются в полном объеме все существующие льготы, налоги, тарифы для сельского населения.

Создание вновь образованного муниципального образования направлено на оптимизацию территориальной организации органов местного самоуправления, совершенствование и повышение эффективности управления, сокращение административно-управленческого аппарата и затрат на его содержание, оптимизацию расходов и создание новой надежной доходной базы бюджета, повышение инвестиционного потенциала, развитие хозяйственной, коммунальной и социальной инфраструктур.

Напомним, что 24 июня 2019 года с просьбой рассмотреть вопрос о создании Оленинского муниципального округа к главе Оленинского района, а также к депутатам района и поселений обратилась группа почетных граждан района. 28 июня эту инициативу выдвинули депутаты. По итогам общественных слушаний, прошедших в июле во всех поселениях, 12 августа Собрание депутатов приняло окончательное решение в поддержку муниципального округа, поручив О.И. Дубову подготовить и внести проект областного закона в Законодательное Собрание. После чего законопроект был поддержан губернатором Тверской области И.М. Руденей.

В итоге – Оленинский муниципальный округ создан! А значит, после выборов 2020 года мы снова, как и до реформы местного самоуправления, будем жить с единым бюджетом, единой местной вертикалью управления, единым депутатским корпусом и с гораздо меньшей бюрократией в нашей повседневной жизни. При этом сохраняются все сельские льготы. Система управления будет более простой и понятной для населения. А это значит, более эффективной. Мы делаем шаг в будущее, которое станет лучше, чем сегодняшний день.