Самбисты из районов Ржевской Епархии встретились в Оленино

История соревнований по самбо в Оленинском районе началась пять лет назад. Тогда впервые по инициативе Ржевской школы олимпийского резерва и лично Александра Николаевича Образцова, а также при активной поддержке директора Мостовской средней школы им.Сергея Козлова Владимира Евгеньевича Смирнова и молодежного клуба воскресной школы храма святого Николая Японского «NikoraiDo» прошла первая спартакиада среди школьников из районов юго-запада Тверской области.

«Однако жизнь внесла свои коррективы. Ориентированность нашего клуба на самбо – русскую национальную борьбу, рожденную по благословению нашего земляка, апостола японской земли, святого Николая Японского привела к тому, что на второй год спартакиада, радушно проведенная при поддержке администрации Бельского района, состояла из единственной дисциплины – спортивного самбо», – рассказывает благочинный Оленинского округа, протоиерей Артемий Рублев.

Затем на третий год при активной поддержке главы района О.И. Дубова соревнования стали проводить на базе Оленинской средней школы. Директор образовательного учреждения И.А. Дибкова приложила максимум усилий, чтобы были созданы комфортные условия для выступления юных самбистов.

Ставшие теперь уже традиционными соревнования по самбо на Кубок Ржевской Епархии прошли 22 декабря, собрав спортсменов из шести районов.

Открыл соревнования епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. В приветственном слове он благословил всех участников и зрителей спортивного состязания:

– Дорогие друзья! Сегодня в Оленино проходит турнир, который позволит определить лучших и сильнейших. Хотел бы вам всем пожелать мужества, силы и отваги. Очень важно знать, что человек побеждает не только физической, но в большей степени с помощью духовной силы.

Дорогие родители! Вы обязаны посвятить свободное время своим детям, чтобы благодаря вашей настойчивости они не бросили бы спорт, который в жизни даст им очень много: научит их быть волевыми, сильными, целеустремленными – настоящими защитниками нашего Отечества.

Поприветствовал участников соревнований и глава Оленинского района О.И. Дубов:

– Приятно, что с каждым годом становится все больше участников из разных районов. Я всем вам хочу пожелать успешной и достойной борьбы! Наши ребята выступают на различных турнирах и возвращаются с победами, и я рад, что на родине Николая Японского развивается именно этот вид борьбы.

На протяжении нескольких часов ребята в различных весовых и возрастных категориях показывали свое мастерство. Кто-то радовался победе, а кто-то огорчился. Но ведь все еще впереди, только сила духа и упорные тренировки помогут добиться желаемого результата.

Оленинские ребята впервые вошли в число призеров, заняв III место в командном зачете после Ржева и Зубцова. В личном зачете у ребят из Оленинской средней школы 3 золотых (Ж. Шляков, И. Горюнов, Н. Цветков) и 3 бронзовых (И. Цветков, С. Медведев, А. Медведев) медали, и команда получила Кубок.