В Оленино открыли часовню святого Георгия Победоносца

12 апреля 2019 года началось строительство часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца, который является покровителем Вооруженных сил Российской Федерации, нашего флота, воинства, показавших свою доблесть во многих битвах на протяжении всей истории России. Место для строительства было выбрано неслучайно, там же на пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса в 2016 году был установлен поклонный крест, который издревле на Руси располагался на въезде в города, села и другие населенные пункты. Установлена табличка с надписью: «Спаси, Господи, град сей и всех здесь живущих». А 15 апреля и 26 июня состоялись значимые события для всех жителей Оленинского района – закладка камня в основание будущей часовни и поднятие купола над строящейся часовней св. Георгия Победоносца. Существенную помощь в возведении архитектурного здания оказали депутат Государственной Думы С.А. Веремеенко, который подарил нам сам проект и приобрел весь комплект икон, а также заслуженный строитель России, генеральный директор ЗАО «Доринж-39» Г.А. Гаджимусаев. Гаджи Алиевич случайно узнал о планах по возведению часовни и взялся за эти работы силами и за счет своей строительной организации. Г.А. Гаджимусаев удостоен ордена «Славы и Чести» III степени «Во внимание к помощи в строительстве храма святого благоверного князя Дмитрия Донского». Принимая участие в программе «200 храмов», он за год возвел церковь в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского.

В День района 6 июля состоялось освящение часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца, которое совершил благочинный Оленинского района, настоятель храма святого равноапостольного Николая Японского отец Артемий. Сослужил ему настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских отец Александр.

В результате проделанной работы небольшое по площади здание (фундамент 3х3 м) устремилось к небу. Высота часовни до верхней точки креста составляет около 13 метров, почти как пятиэтажный дом, где половина этой высоты приходится на шестиметровый купол. По фасадным сторонам находятся восемь икон – по четыре с внутренней и наружной сторон. Кроме того, сделана подсветка, и в темное время суток новый объект, появившийся в Оленино, привлекает к себе внимание издалека.