Спасибо, «Black Friday»!

Говорят, что пять минут смеха продлевают жизнь на один час. Что ж, если это действительно так, то те, кто недавно побывал на турнире КВН лиги юниоров сезона 2019 года среди команд Оленинской средней школы, увеличили свою жизнь как минимум на сутки. На протяжении двух часов со сцены зрительного зала районного Дома культуры сыпались шутки, а зал оглушали взрывы смеха и громкие аплодисменты.

«Школьные истории» – так была обозначена основная тема. Откликнулись на эту заявку, а вместе с тем «отправили запрос» всем зрителям семь команд: «Kosmostars» (8-а класс), «Strai Kids» (8-б класс), «Селяви» (9-а класс), «Девчата Black star» из 9-б, «Взгляд отдыхает» (10-а класс), «Последний шанс» (10-б) и чемпионы областной лиги юниоров сезона 2019 года – сборная команда «Black Friday».

Поприветствовав участников турнира и представив членов жюри под председательством начальника Управления культуры Т.Г. Богдановой, традиционным «ни пуха ни пера», ведущая объявила школьный КВН открытым.

Думаю, ни для кого не секрет, что об успешности любого выступления можно судить по тому, чем оно запомнилось. И КВН в этом плане не исключение.

Первый конкурс «Приветствие» давал участникам абсолютную свободу в выборе стиля и номеров для своего выступления, главное – чтобы ребята как можно интереснее могли представить свои команды.

И они не подвели. Было много удачных шуток, скетчей и миниатюр. У кого-то получилось лучше, кто-то выступил слабее. КВНщики смешили зал, здорово пели и танцевали. Как всегда, на высоте оказалась команда «Black Friday». Отличаясь от соперников какой-то особой харизмой и артистизмом, ребята отыграли свою программу, как говорится, на все 100 от начала и до конца. Хочется отметить и выступление команды «Kosmostars», которая хотя и стала новичком этого сезона, но показала достаточно уверенную игру. Парни и девчонки отлично держались на сцене, все юморные, раскрепощенные, с первого выхода понравились всем.

Второй конкурс «Разминка» проходил в традиционной форме вопрос-ответ: члены жюри задавали ребятам вопросы, на которые те по очереди отвечали. В этом задании оценивались быстрота ответов и, конечно же, их оригинальность. Что-то понравилось, что-то не совсем, но было очевидно, что все старались и очень волновались.

По результатам двух конкурсов лидерство по-прежнему оставалось у команды «Black Friday», немного отставала «Kosmostars».

Нешуточная борьба за первое место между лидирующими командами развернулась в самом ответственном и решающем «Музыкальном домашнем задании». Хотя на этот конкурс отводилось не так много времени, но и этого участникам вполне хватило, чтобы показать себя во всей красе.

И когда уже все номера были сыграны, миниатюры поставлены, шутки озвучены, наступил немного волнительный и грустный момент для одиннадцатиклассников из команды «Black Friday», которые в этом учебном году прощаются со школой, а значит и завершают свой сезон КВН лиги юниоров – 2019. Не сдерживая слез, ребята дружно поблагодарили главу района О.И. Дубова, председателя районной лиги КВН А. Вилкову, директора Оленинской средней школы И.А. Дибкову за неоценимый вклад и большую финансовую и моральную помощь, а также тех, кто на протяжении всего периода их работы в КВН поддерживал команду, начиная с 27 декабря 2018 года, когда состоялось их первое выступление на школьном турнире Клуба Веселых и Находчивых.

И все же наступила очередь жюри. Обсуждение шло очень оживленно и наверняка заставило понервничать участников. Хочется напомнить, что при оценке учитывались авторство, соответствие обозначенной теме, артистизм, музыкальность, способность к импровизации, внешний вид и, конечно же, юмор. И если с юмором у всех команд было все в порядке, то по другим критериям были сделаны справедливые замечания: кто-то скованно чувствовал себя на сцене, кто-то недоработал номер, кого-то подвело отсутствие единого стиля команды и излишняя самоуверенность.

По итогам игры лучшей стала команда «Black Friday». Как мы сказали ранее, дебютант сезона – команда «Kosmostars» на протяжении всего состязания показывала только отличные результаты, являясь достойным соперником команды-лидера. И несмотря на то, что все же отставала от победителя на 0,25 балла, по праву председателя жюри ей было добавлено недостающее количество очков. В результате, первое место поделили «Black Friday» и «Kosmostars. Второе место у «Селяви» и третье заняла команда «Взгляд отдыхает».

Напомним, что сезон игр Клуба Веселых и Находчивых 2019г. в Оленинском районе открылся созданием 14 января оленинской лиги КВН, председателем которой была избрана студентка ТГМУ, участница школьных, районных и областных игр КВН прошлых лет Александра Вилкова. А 24 января в Оленино уже прошел районный турнир КВН лиги юниоров сезона 2019 года, в котором победу одержала команда из Оленинской средней школы «Black Friday». На второй ступени пьедестала оказались серебряные призеры областной игры 2018 года «Double Kids» из Оленинской основной школы.

Таким образом, в 2019 году сразу две оленинские команды «Black Friday» и «Double Kids» представляли наш район в одном из самых популярных молодежных направлений. Впервые финал КВН состоялся в Оленино в 2011г., где победителем стала наша команда «Невесты Игнатия», повторившая свой успех и в следующем сезоне – 2012. Кроме того, в 2008 и 2009 годах оленинские КВНщики также являлись победителями областного турнира. Этому событию предшествовала серьезная работа в течение нескольких лет по развитию на территории района КВНовского движения.

Всех ребят поздравляем с успешными выступлениями. Увидимся вновь на районном КВН, который состоится 27 января в районном Доме культуры, где будет дан старт сезону 2020 года.