Мастерица из города Белый представила свои работы

Каждый год в преддверии новогодних праздников и во время зимних каникул Оленинский краеведческий музей проводит для своих юных посетителей череду мероприятий.

Так, 26 декабря прошедшего года в музее начала работу выставка детских рисунков «Добро пожаловать, Зима!». На ней представлены работы учеников дополнительного объединения «Город мастеров» под руководством учителя начальных классов Оленинской средней школы Е.Л. Алимовой. Все работы, сделанные ребятами, дарят посетителям радостную праздничную энергетику, богатую фантазию, настроение и удивляют сюжетным разнообразием. Как поделилась с нами инициатор этой выставки Е.Л. Алимова: «Процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем. Каждый маленький исследователь с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствуя его дальнейшему развитию. Ребята в своих работах проявили не только фантазию и мастерство, но и показали свое понимание и отношение к празднику. В результате все рисунки получились интересными, красочными, заслуживающими внимания».

Есть в музее и своя замечательная традиция – перед любым праздником, будь то Новый год или 9 Мая, представлять на всеобщее обозрение выставки Тверского государственного объединенного музея, которые каждый раз радуют любителей искусства чем-то ярким и необычным. Вот и на этот раз 28 декабря открылась выставка елочных игрушек, уникальность которой состоит в том, что все изделия изготовлены из обычной электрической лампочки. Автором работ является Ольга Сергеевна Травина – талантливая мастерица из небольшой деревни Нестерово Бельского района Тверской области. Кстати, эта деревня славится не только своими талантливыми людьми, но и тем, что в августе 1920 года здесь отдыхал и охотился в окрестных лесах В.И. Ленин.

Талант к творчеству и рукоделию у Ольги Сергеевны проснулся в детском возрасте, где она являлась постоянной участницей творческих выставок и конкурсов. Став взрослее, свой талант Ольга направила на свои наряды: вязала крючком, шила сестре и подругам красивые платья.

Позднее, когда стала работать в местном отделении почтовой связи, решила применить неиспользованные периодические издания для изготовления ваз из старых газет.

Но все же нашла себя в изготовлении елочных игрушек, когда однажды решила порадовать на Новый год свою маленькую племянницу чем-то необычным. Для этого Ольга Сергеевна нарисовала на обычной электрической лампочке Деда Мороза, а на другой – Снегурочку. Это занятие настолько захватило женщину, что она стала посвящать ему все свободное время.

Несколько лет О.С. Травина занимается росписью электрических лампочек. За это время она освоила технику рисования по стеклу. Как призналась сама, этот творческий процесс довольно сложный и кропотливый. Мало того, что каждый раз нужно досконально продумать сюжет будущего рисунка, необходимо еще и приобрести специальные краски, лак. Но все же усилия мастерицы, безусловно, окупаются сторицей – восхищенными взглядами и возгласами зрителей, увидевших ее прекрасные работы.

Также за время зимних каникул сотрудники музея подготовили для школьников множество увлекательных тематических и обзорных мероприятий. Так, 3 января прошла развлекательная программа для детей «Вместе встретим Новый год» с забавными играми вокруг елки, загадками и познавательными викторинами. 10 января состоялось праздничное мероприятие, посвященное Рождеству Христову «Рождества волшебные мгновенья». В середине января планируется театрализованное представление воспитанников реабилитационного центра для учащихся коррекционной школы и детей из неблагополучных семей.

Окунуться в атмосферу праздника смогут все желающие, посетив новогодние выставки в Оленинском краеведческом музее до конца января 2020 года.