МФЦ переедет в новое современное здание

В 2010 году по инициативе Президента Российской Федерации было принято решение о создании сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Тверская область стала одним из первых регионов создания МФЦ, где на сегодняшний день работают 33 филиала и 91 территориально обособленное самостоятельное подразделение.

 


В октябре 2015 года открылся Оленинский филиал Государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» под общим названием «Мои документы». За ответом на вопрос: «Что такое МФЦ и какие услуги здесь можно получить?» – мы обратились к его заведующей Е.П. Мартыновой.

– Елена Петровна, какова цель создания ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в нашем районе?

– Прежде всего, целью филиалов ГАУ МФЦ на местах является оказание помощи населению в оформлении различных документов федерального, регионального и муниципального масштабов, необходимых человеку в процессе его жизнедеятельности. В основу нашего центра заложен принцип «Одного окна», в соответствии с которым мы предоставляем все услуги населению в одном месте.

– Изменилась ли численность вашего коллектива по отношению к 2015 году?

– Как и прежде в филиале работают семь специалистов, трое из которых непосредственно принимают граждан. Все работники коммуникабельные, с высокой работоспособностью, периодически проходят обучение с разными органами власти.

Хочется отметить, что каждая из моих коллег за время работы центра приобрела навыки универсального специалиста, а уровень профессионализма, подкрепляемый повышением квалификации и проведением профессиональных конкурсов, не подвергается никакому сомнению.

Ежедневно в МФЦ обращаются от 12 до 30 человек, и все клиенты получают необходимую квалифицированную и своевременную помощь наших специалистов.

– Сколько видов услуг вы предлагаете населению, и какие из них наиболее востребованы?

– На базе нашего учреждения оказываются 83 федеральные услуги, 97 региональных и 15 муниципальных, и их число постоянно растет. Если брать во внимание федеральные, то наиболее востребованными являются услуги Росреестра. Среди них: постановка на кадастровый учет, регистрация права на недвижимое имущество, выписки из ЕГРН. По налоговой службе: получение ИНН, проверка налоговой задолженности, предоставление налоговой льготы пенсионерам, предоставление декларации 3-НДФЛ. Следующая востребованная услуга – по линии миграционной службы. Сюда входит замена паспортов, в том числе и загранпаспортов, используемых более пяти лет, постановка на миграционный учет, регистрация по месту жительства и по месту временного пребывания граждан. По линии Пенсионного фонда: получение СНИЛС, выдача сертификатов на материнский капитал и распоряжение материнским капиталом, справки о размере пенсии, выписки из лицевого счета.

Особым спросом заявителей пользуются региональные услуги, в частности, по линии социальной защиты: оформление детских пособий, пособий по рождению ребенка и уходу за ним до 1,5 лет, оформление многодетных пособий, субсидий. Бывает так, что обратившемуся не хватает справок о доходах, ввиду нахождения его места работы за пределами Оленинского района. В этом случае мы заказываем межведомственный запрос в данную организацию и получаем необходимый документ. По линии Гостехнадзора востребована услуга замены прав тракториста и регистрации тракторов и самоходных машин.

Среди муниципальных услуг больше всего приходится оформлять справки о составе семьи, выписки из домовой книги и многое другое.
Сразу хочу оговориться, что все услуги бесплатные, кроме, предусмотренной в рамках законодательства, уплаты госпошлины.

Также мы помогаем зарегистрироваться на Госуслугах. Данный ресурс удобен в пользовании и создан специально для людей, которые хотят сэкономить время при получении госуслуги или необходимой информации.

Регистрация транспортных средств, получение и замена водительских удостоверений – все эти действия можно спланировать на удобное для вас время.

– Елена Петровна, судя по статистике, можно утверждать, что служба «Одного окна» востребована, и Оленинский филиал МФЦ уже завоевал у населения достаточно прочный авторитет.

– Не могу не согласиться с этими словами, ведь служба «Одного окна», как убедились оленинцы, очень удобна, а главное – доступна. А весной этого года откроется отдельное здание – первый в Тверской области модульный МФЦ, расположенный по ул. Октябрьская, 12, напротив здания администрации, установка которого началась еще в декабре прошлого года. Это позволит оказывать услуги в более комфортных условиях, а значит, количество обратившихся к нам за помощью увеличится. Ведь мы работаем с людьми и для людей.

В настоящее время мы находимся по адресу: п. Оленино, ул. Ленина, д. 64. Время приема: понедельник-пятница с 9.00 до 18.00 без перерыва на обед. Суббота, воскресенье – выходные дни. Телефон:8-930-160-08-19.

Обращайтесь в Оленинский филиал ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» со своими вопросами, а мы, в свою очередь, обязательно поможем и сэкономим ваше время.