Новый «наркотик» для детей

Обычно беда приходит оттуда, откуда ее и не ждешь. Новая напасть появилась и в нашем районе. Родители еще не представляют последствий, но они могут оказаться весьма печальными. Так чем же травит себя сегодня молодежь?

Снюс – один из видов бездымного табака. Он изготавливается из измельченных табачных листьев, которые пакуют в пакетики и при использовании помещают между десной и губой.

В нашей стране был принят антитабачный закон. И табачные компании очень быстро нашли выход, как удовлетворить потребности курильщиков: с помощью этой новинки человек может получить очередную дозу никотина там, где курить нельзя (на дискотеках, мероприятиях, в ресторанах и самолетах).

Никотин и другие вещества высвобождаются из снюса в слюну, при этом никотин и другие химические вещества, содержащиеся в табаке, сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта. Распространено заблуждение, что использование бездымного табака менее вредно, по сравнению с курением, поскольку он содержит менее опасные химические вещества. Это не так. Снюс содержит более 30 химических веществ, с потенциальным канцерогенным эффектом. Самые опасные из них – нитрозамины, они образуются еще при производстве, в процессе ферментации табака.

К сожалению, очень распространено использование снюса в подростковой и молодежной среде, где он считается не только безопасным, но и модным. Практически все подростки, впервые использовавшие табак в виде снюса, в течение ближайших четырех лет становятся курильщиками сигарет.

К сожалению, оленинская молодежь не оставила без внимания новинку табачного рынка, и эту дрянь употребляют многие, включая и 12-летних школьников. По информации нашего источника, снюсы можно приобрести только в одной торговой точке поселка Оленино. Зачастую продавцы без зазрения совести обслуживают и несовершеннолетних. У некоторых она присутствует – спрашивают паспорт. Но наша молодежь и здесь проявила смекалку. Какой же нашла выход? Все очень просто. В век Интернета и информационных технологий наши ребятишки, по слухам, за несколько минут делают очень простую операцию: сканируют свой паспорт, который они получают в 14 лет, затем с помощью программы (а их существует много) меняют цифры в годе своего рождения. Несколько движений рукой и все – ты уже совершеннолетний! Таким образом, приходя с ксерокопией «паспорта» в магазин, они вполне на законных основаниях могут приобрести все, что угодно – не только снюсы, но и алкоголь.

Но если запах алкоголя родители могут почувствовать, то употребление бездымного табака не оставляет следов. Здесь только один выход – поведение ребенка. Есть определенные внешние признаки, по которым можно определить, употребляет ли ваше чадо «хит сезона», или все обошлось и можно спать спокойно.

Во-первых, из-за большой дозы никотина зрачки становятся расширенными. Во-вторых, подросток становится забывчивым, снижается физическая сила и выносливость. В-третьих, ребенок может подолгу не спать и при этом пребывать в «приподнятом» настроении. Кроме того, повышенная возбудимость, часто переходящая в агрессию, может сменяться вялостью и заторможенностью. Отсутствие аппетита, головные боли, першение в горле, кашель, эрозия или воспаления на деснах – все это говорит о том, что пора применять серьезные меры.

В декабре премьер-министр Дмитрий Медведев поручил МВД запретить незаконную торговлю снюсом, в том числе и в Интернете. Роспотребнадзор начал проводить рейды по всей России. К примеру, по данным, размещенным в Интернете, в Иркутской области изъяли порядка 2 тыс. упаковок этого вещества, более 9 тыс. порций изъяли на Кузбассе за период новогодних выходных, в Коми – 1300 единиц. Нелегальные точки продажи снюса нашли в Алтайском крае в декабре.

Будем надеяться, что в нашем районе распространение этой заразы прекратится, ведь по информации из анонимных источников многие подростки употребляют снюс, а стоимость не так уж велика – 320 рублей. Так что, уважаемые родители, следите за тем, куда ваши дети тратят карманные деньги. Этот табак бездымный, но далеко не безвредный!