Таких решений ждали россияне

Послание Президента Российской Федерации комментирует секретарь Оленинского местного отделения партии «Единая Россия», председатель Собрания депутатов Оленинского района Татьяна Дубова:

– Послание Президента ориентировано, прежде всего, на нужды и проблемы небогатых простых людей, которых в нашем муниципальном округе – подавляющее большинство. Это выплаты детям до семи лет в объеме сначала половины, а в дальнейшем – полного прожиточного минимума. Это введение материнского капитала, начиная с первого, а не второго ребенка, льготная ипотека для семей с двумя детьми, бесплатное питание для всех учащихся начальных классов. Очевидно, что все эти меры направлены на снижение уровня бедности, уровня расслоения в доходах россиян. Именно таких решений по поддержке самых малообеспеченных слоев населения ждали наши люди, потому что эти решения действительно назрели.

Послание Президента полностью оправдало эти ожидания. Снижение бедности становится одним из главных приоритетов высшей государственной власти.

Президент Владимир Путин выступил с традиционным Посланием к Федеральному Собранию. Одной из главных его тем стала реализация нацпроектов, неотделимых от повышения уровня качества жизни. Глава государства подчеркнул, что от их выполнения зависит решение масштабных социальных, экономических, технологических задач, стоящих перед страной. О том, как работают нацпроекты на конкретной территории, рассказал глава Холмецкого поселения Сергей Крылов:

«Глава нашего округа Олег Дубов позвонил мне и сказал: «Дорогу от «Балтии» до деревни Большая Каденка включили в план работ на будущий год». Вы не представляете, как это для нас важно. Эта дорога протяженностью 18 километров в ужасном состоянии, дошло до того, что хлеб людям, порой, привозят на тракторах, обычный транспорт не может проехать. Люди живут почти как на острове, это для нас проблема номер один. Теперь до ее решения осталось уже немного. Очень важен для нас, жителей глубинки, и нацпроект «Здравоохранение» – медицина должна быть в шаговой доступности. Как сказал Президент, нужно сконцентрироваться на первичном звене здравоохранения. На мой взгляд, ФАПы – его основа на селе. И благодаря губернатору Игорю Рудене их становится все больше. Раньше в Каденке фельдшер принимал пациентов в одном из кабинетов местной школы, а теперь там современный медпункт с помещением для проживания. Новое место выбрано очень удобно, все довольны».