Блокада Ленинграда прорвана!

Именно эти слова стали самыми важными 27 января 1944 года. Спустя 76 лет они не потеряли свою значимость, а скорее, приобрели горький смыл произошедшего. 27 января на территории Оленинского района прошли памятные мероприятия в память тех трагических событий. Так, в Холмецком Доме культуры прошла акция «Блокадный хлеб», участие в которой приняли ученики и педагоги Холмецкой школы, члены поискового отряда «Поколение» под руководством Н.В. Назаровой, местные жители и гости из соседних деревень.

Ведущие рассказали о тех страшных днях, когда люди попросту пытались выжить. 125 грамм хлеба, которые полагались жителям блокадного Ленинграда в сутки на человека…Тем, кто этого не видел, трудно представить, что же происходило на самом деле.

«Я считаю, что мы должны знать и рассказывать подрастающему поколению не приукрашенные события Великой Отечественной войны, а реальные исторические факты, чтобы дети знали всю правду. На базе нашей школы патриотическому воспитанию уделяется большое внимание. У нас создан музей, ежегодно на территории Холмеца проводится церемония перезахоронения воинов, найденных поисковиками. Ученики принимают активное участие во всех мероприятиях», – рассказала директор школы А.В. Лебедева.

Получив 125 грамм хлеба, все присутствующие отправились на братское захоронение и, почтив память воинов минутой молчания, возложили цветы.
Но на этом акция в Холмеце не закончилась. Ребята вместе с педагогами навестили людей старшего поколения, которые в этот день не смогли прийти в Дом культуры из-за почтенного возраста.

Кроме того, гости Холмеца – участники проекта «Правнуки Победы» в течение всего дня встречались с местными жителями – школьниками, учителями, старожилами, поисковиками, снимали видеоматериал о тех, кто погиб здесь в 1942-43 годах. Знакомились с памятниками, музеями, историей трагических событий на холмецкой земле и пришли к выводу, что одним днем не охватить даже самое важное. Поэтому молодые люди планируют приехать сюда еще.

Провели акцию и в поселке Оленино, где волонтеры также вручали символический кусочек хлеба жителям райцентра. А вот в поселке Мирный к патриотическому мероприятию уже присоединились и юнармейцы, которые вступили в это движение в конце декабря 2019 года.

Стоит отметить, что акция «Блокадный хлеб» была проведена во всех сельских поселениях района.