Идем побеждать!

Доклад секретаря Оленинского местного отделения «Единой России» Т.В. Дубовой на районной конференции 24.01.2020

Уважаемые делегаты!

В Оленинском местном отделении Партии «Единая Россия» состоит 728 человек. Это 7,5% от общего числа избирателей района, что является одним из самых высоких показателей в Тверской области. Наша партийная организация неоднократно подтверждала свою лидирующую роль в жизни района на выборах всех уровней. В 2015 году при смешанной системе выборов в районное Собрание депутатов список «Единой России» набрал 84%, что позволило нам, с учетом мажоритарных округов, сформировать фракцию из 19 человек, при общем количестве Собрания – 20 депутатов.

В центре работы нашего местного отделения всегда находилось и находится решение конкретных проблем района и его жителей. Каждые пять лет наш актив проводит массовый сбор наказов избирателей, которые мы очень внимательно изучаем и на основе которых в дальнейшем формируются районные программы. В 2015 году в адрес местного отделения «Единой России», без учета повторов, поступили 484 наказа, из них выполнены 393, и часть работ, связанных с наказами избирателей, запланирована на 2020 год. Таким образом, «Единая Россия» по своей инициативе за четыре года решила 393 проблемы оленинцев – начиная от таких, как дороги и уличное освещение, и кончая мелкими, частными обращениями отдельных людей. Из всех этих проблем, больших и малых, складывается жизнь района. Решая их, мы делаем оленинскую землю лучше, комфортнее, удобнее для людей.

Новые задачи для всей страны, включая каждого члена Партии, каждого гражданина России, поставлены в Послании Президента России В.В. Путина 15 января 2020 года. Россия выходит на новый этап своего политического, экономического, социального развития.

Послание Президента ориентировано, прежде всего, на нужды и проблемы небогатых простых людей, которых в нашем муниципальном округе – подавляющее большинство. Это выплаты детям до семи лет в объеме сначала половины, а в дальнейшем – полного прожиточного минимума. Это введение материнского капитала, начиная с первого, а не второго ребенка (и его повышение, начиная со второго ребенка), с продлением программы материнского капитала до 2026 года. Это льготная ипотека для семей с двумя детьми, бесплатное питание для всех учащихся начальных классов.

Классные руководители школ, дополнительно ко всем видам существующих выплат, получат ежемесячную федеральную надбавку 5000 рублей.

Самые серьезные изменения предложены в здравоохранении – отрасли, где на сегодня больше всего проблем. На первичное звено здравоохранения (т.е. сельское и районное) выделяется 550 млрд. рублей – это 10 годовых бюджетов такой области, как Тверская. В том числе на развитие сельских ФАПов. Будем надеяться, что и наш район получит дополнительные ФАПы, кроме Козловского, который уже запланирован на этот год. Еще важнее – поручение Президента разработать единую систему оплаты труда для медработников всей страны, что позволит остановить отток кадров из регионов в города, который стал главной проблемой отрасли.

Очевидно, что все эти меры направлены на снижение уровня бедности, уровня расслоения в доходах россиян, на выравнивание уровня жизни различных регионов страны. Именно таких решений по поддержке самых малообеспеченных слоев населения, по поддержке российской провинции ждали наши люди, потому что эти решения действительно назрели.

Послание Президента полностью оправдало эти ожидания. Снижение бедности становится одним из главных приоритетов высшей государственной власти.

Понятно, что значительная часть этой работы будет проводиться на федеральном и региональном уровнях. Но очень многие вопросы предстоит решать и нам, на местах. Неслучайно одной из конституционных инициатив Президента стало повышение роли местного самоуправления, включение его в единую систему публичной власти.

Важнейшее значение для всех жителей имеет реализация национальных проектов на каждой территории. В нашем районе, благодаря нацпроектам, решилась длительная и острая проблема по строительству моста через р. Береза. Совсем недавно, по нацпроекту «Образование» Оленинская средняя школа вошла в число лучших школ области, что позволит ей укрепить свою материальную базу. Началась и продолжится реализация проекта «Городская среда» по благоустройству общественных территорий.

Благодаря нацпроектам на 2021-2022 годы запланирован ремонт дороги от трассы «Москва-Рига» до д. Каденка, так называемой «Холмецкой автомагистрали». Глава района ставил этот вопрос перед губернатором, мы совместно обсуждали этот вопрос с депутатом Госдумы С.А. Веремеенко, который непосредственно курирует реализацию нацпроекта по дорогам в профильном комитете Госдумы. Однако руководство района до последнего не верило в реальность решения этой проблемы. В последних числах декабря 2019 года ремонт дороги официально включен в региональную программу дорожных работ на 2020-2022 годы.

Реализация нацпроектов – не только государственная, но и партийная задача. Местное отделение «Единой России» уделяет самое серьезное внимание ходу реализации нацпроектов в районе – прежде всего, тем вопросам, которые надо решать на местном уровне по вступлению в программы, связанные с нацпроектами, и особенно – по обеспечению софинансирования из местного бюджета.

Помимо нацпроектов, по самым значимым проблемам, приоритетным для района, формируются местные партийные проекты, которые принимаются районной партийной конференцией сроком на пять лет, и будут приняты сегодня. Выполнение местных партийных проектов является главной обязанностью членов Партии, работающих в депутатском корпусе и местной администрации – начиная с главы района, на которого, как на члена местного Политсовета, возложена общая координация этой работы, и который ежегодно отчитывается на партконференциях о ходе выполнения партийных проектов. Местные партийные проекты являются приоритетными при формировании районного бюджета, под каждый из них существует районная программа. По тем направлениям, где есть возможность участвовать в областных программах, либо заявляться в качестве объектов ППМИ – то активно используются и эти возможности.

О результатах выполнения каждого из местных партийных проектов 2015 года подробно рассказал в своем докладе глава района. Результаты очевидны. Успешное выполнение всех шести местных партийных проектов, принятых на 2016 – 2020 годы, означает в том числе выполнение нашей программы, с которой мы шли на прошлые выборы, и за которую голосовало подавляющее большинство жителей района.

Иногда возникают вопросы, как соотнести национальные проекты с местными партийными проектами? Что важнее для местной партийной организации? Не подменяют ли эти задачи друг друга? Не подменяют, а дополняют! С одной стороны мы, вместе со всей Партией, участвуем в решении общегосударственных задач – главным механизмом решения этих задач являются национальные проекты, в том числе на территории нашей области и нашего района. С другой стороны, есть более приземленные, местные, локальные задачи, не имеющие общегосударственного звучания, но важные для населения Оленинского округа – вот по этим вопросам мы сами формируем и сами выполняем местные партийные проекты. Это два разных, и очень важных направления работы, которые находятся и всегда должны находиться в центре нашего внимания.

Наша Партия – общенародная партия, выражающая интересы большинства населения. Неслучайно мы сегодня обсуждаем вопрос о Народной программе на 2021-2025 годы, которую нам предстоит сформировать по наказам оленинцев, в качестве главного партийного проекта, и сделать основой всей нашей работы на следующие пять лет.

Местное отделение «Единой России» приняло активное участие в работе по преобразованию Оленинского района в муниципальный округ. Сразу же после появления инициативы о создании округа, 25 июня 2019 года, мы провели внеочередной Политсовет, на котором было принято решение о консолидированной поддержке этой инициативы. В результате, Собрание депутатов Оленинского района и Советы депутатов 5 поселений из 7 проголосовали за нее единогласно, еще в 2 поселениях решения были приняты подавляющим большинством голосов. Понимая, что создание округа окажет самое позитивное влияние на жизнь оленинцев, мы донесли свою позицию до наших депутатов и населения, получив от них полную поддержку в этом вопросе. Мы благодарны фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Тверской области, консолидированно поддержавшей создание муниципального округа и обеспечившей принятие Закона, вступившего в силу с 29 декабря.

В последние два года местное отделение «Единой России» уделяет особое внимание выдвижению молодых представителей нашей Партии на ответственные должности. Сейчас в Оленинском районе двое заместителей главы (из четырех), один начальник Управления, один глава поселения моложе 35 лет. Все они были назначены после 2017 года, и все являются членами «Единой России». На предстоящих праймериз выдвинуто большое число кандидатов моложе 1985 года рождения, которые, в случае успеха, придут в наш депутатский корпус и нашу фракцию. Для нас это важно не только потому, что молодежь должна быть обеспечена возможностями для роста и развития, а району нужны современные кадры. Не менее важно, чтобы активная и способная молодежь связывала свои планы с «Единой Россией», а не с другими политическими силами.

Праймериз, которые состоятся 2 февраля 2020 года, станут для местного отделения Партии важнейшим мероприятием всей избирательной кампании. Поэтому считаю необходимым высказать ряд соображений по будущему составу кандидатов, а в дальнейшем – по будущему депутатскому корпусу района, который нам предстоит избрать в конце апреля.

Прежде всего – ни Партии, ни населению не нужны болтуны, неспособные к созидательной деятельности на благо оленинцев. Слава богу, в нашей партийной организации таких нет. Зато они в избытке у наших оппонентов, и многие из них за счет обмана и демагогии будут пытаться пролезть во власть. Нам очень важно сохранить не просто партийное большинство, а социально-ориентированное партийное большинство, состоящее из людей, работающих на страну, общество и население нашего округа, а не на собственное обогащение и личный бизнес. В некоторых городах и районах существуют Думы и Собрания, напоминающие по составу бизнес-клуб. Это не наш путь, и населению это не нужно. Депутаты, вместе с администрацией, решают вопросы местного значения — а это, в основном, образование, культура, ЖКХ, дорожное хозяйство. Поэтому основу нового созыва, как и нескольких предыдущих, должны составлять лучшие представители именно этих муниципальных отраслей, проявившие себя не только партийной активностью, но и успешной профессиональной деятельностью на основной работе. Таких людей у нас много, в том числе и среди участников праймериз. Имею в виду не только действующих депутатов, но и тех, кто впервые участвует в избирательной кампании.

Исключительно важное значение имеет сбалансированность состава депутатов – по возрасту, отраслям, территориям. Проводя политику омоложения кадров, привлекая молодежь к участию в выборах, поддерживая молодых кандидатов в избирательной кампании, мы не должны забывать о людях с большим жизненным и управленческим опытом, которые очень нужны в окружной Думе. Я рада, что на праймериз выдвинуты такие кандидаты как П.П. Образцов, Т.А. Сапунова, С.Н. Штакина. Т.А. Сучкова. Они нужны в Думе, с их опытом и знаниями, в том числе и для того, чтобы помочь политическому становлению молодых депутатов, которые тоже придут в новый созыв – с большим желанием приносить пользу, но пока еще недостаточным опытом.

Нам (точнее – населению) важно, чтобы состав депутатов был сбалансирован по территориям и отраслям. На предстоящих праймериз существует здоровая конкуренция, на 20 мест выдвинуты 38 кандидатов. Из них:

– 9 депутатов Собрания депутатов Оленинского района и 15 депутатов Советов городского и сельских поселений действующего созыва;

– 10 кандидатов моложе 35 лет, (в т.ч. 5 кандидатов моложе 30 лет);

– 14 работников образования, 2 – здравоохранения, 6 – культуры, 4 – ЖКХ, дорожного хозяйства, транспорта и энергетики, 2 – сельского хозяйства, 2 – социальной защиты населения, 1 – малого и среднего бизнеса, 1 – физкультуры и спорта, 2 – органов местного самоуправления, 2 неработающих пенсионера (оба – почетные граждане Оленинского района, занимавшие высокие должности до ухода на заслуженный отдых);

– 16 человек проживают в Оленино, 22 – в сельской местности.

Главная задача при формировании Думы Оленинского муниципального округа – не только сохранение партийного большинства «Единой России», но и разумное сочетание обновления и преемственности, и (еще раз повторюсь) сбалансированный состав депутатского корпуса по отраслевому, территориальному, возрастному принципу.

По итогам праймериз 20 кандидатов, из числа зарегистрированных 38 участников, будут выдвинуты от «Единой России» на выборы в окружную Думу.

Конкуренция идет не по политическому принципу. Все кандидаты выступают за позитивное развитие нашего округа, движение его вперед, выполнение партийных проектов. Все они достойны того, чтобы представлять Партию и своих избирателей в окружной Думе. Но борьба за мандаты существует между отраслями, между территориями, потому что существует прямая зависимость между количеством депутатов и бюджетным финансированием каждой отрасли и территории. Повторюсь, что это нормальная, здоровая, честная конкуренция, идущая в русле наших партийных принципов и Устава «Единой России». Но, конечно, при выдвижении кандидатов по итогам праймериз, нам надо будет очень внимательно смотреть, чтобы не возникло резкого перекоса в какую-то сторону ни по отраслям, ни по территориям.

При этом все кандидаты, включенные в бюллетень для голосования, для Политсовета, для Оргкомитета предварительного голосования, который возглавляет О.И. Дубов – полностью одинаковые. Это наши товарищи по Партии, это достойные люди, которые хотят и могут работать в интересах всех оленинцев. Других в наших списках нет. И кто бы ни победил на праймериз, задача каждого члена Партии (в том числе, проигравших кандидатов) – оказать полную и самую активную поддержку нашим кандидатам в ходе избирательной кампании. Мы идем побеждать! Если мы не хотим, чтобы район распродали и растащили – других вариантов, кроме убедительной победы «Единой России», не существует!

Муниципальные выборы станут серьезным экзаменом для местного отделения Партии. Политические технологии наших оппонентов, направленные на дестабилизацию обстановки, не обошли стороной и оленинскую землю. Но мы рассчитываем на наших избирателей и на сохранение партийного большинства в Думе Оленинского муниципального округа. В отличие от всех остальных политических сил, у нас есть успешно выполненная предвыборная программа 2015 года, реальное понимание проблем района и способов их решения. Мы пойдем к избирателям с реальными делами, с реальными результатами своей работы, которые видят все оленинцы.
Спасибо за внимание!