Лучшие доярки – в Глазках

После ликвидации СПК «Глазковский» Виктор Михайлович Цветков решил заняться привычным делом – животноводством, или личным подсобным хозяйством. В 2013 году он выкупил ферму и скот у бывшего кооператива, на что был взят кредит в Россельхозбанке. Сразу же дело встало за техникой, на приобретение которой вновь понадобился банковский займ. Виктор Михайлович тогда купил трактор МТЗ-82, новый пресс-подборщик и грабли, а косилку уже за собственные вырученные средства.

И все-таки дело двигалось с большим трудом, пока в 2017 году Виктор Михайлович не получил грантовую поддержку и всего за несколько лет сумел увеличить поголовье скота и показать отличные результаты по производству и надоям молока.

«Конечно, работа у нас тяжелая, но мы очень благодарны Виктору Михайловичу, что он смог восстановить рабочие места. Сейчас у нас большое стадо. Коровок наших кормим хорошо: и сено, и силос – все как положено. Отсюда и такие надои. Несмотря на все трудности, работа мне нравится, да и доход у нас стабильный. Телят выращиваем для себя, потом стараемся раздаивать первотелок, чтобы были хорошие надои», – поделилась Лидия Трусова.

Немного отстает от своей напарницы по надоям Жанна Белявская, доярка этого же КФХ, но также считает, что их предприятие крепко стоит на ногах: «С таким руководителем, как Виктор Михайлович, работать одно удовольствие, поэтому на протяжении многих лет трудимся одним сплоченным коллективом и менять род деятельности не собираемся: заработная плата выплачивается вовремя, условия труда хорошие, а, кроме того, он никогда не откажет нам в помощи и поддержке, что на сегодняшний день большая редкость».

По итогам 2019 года лучших показателей в сфере животноводства добился В.М. Цветков, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства (надой 3986 кг молока на корову). На втором месте – ООО «Гусевское» (2844 кг молока на корову), на третьем – СПК «Березка» (2656 кг молока на корову). Значительно улучшилась работа в животноводстве СПК «Каденка» (надой 2547 кг на корову, рост к 2018 г. 124,1%).

Средний надой по сельхозпредприятиям составил 2686 кг на корову (110,9% к уровню 2018 г.), а в целом по району, с учетом фермеров и личных подсобных хозяйств – 3697 кг на корову. В целом по району выросли не только надои, но и валовое производство молока – 3113 т (104,27% к уровню 2018 года).

«Надо отметить, что большой вклад в неплохие результаты 2019 г. в сфере животноводства внесли фермеры, получившие в предыдущие годы региональные гранты на развитие своих хозяйств – В.М. Цветков, Р.Д. Дмитриев, Н.И. Грачев, А.В. Краснов, И.Д. Смирнова, С.С. Сугян. Когда у людей есть желание – государство и местная власть их поддерживают и помогают развиваться. Результаты уже видны. Это хороший пример для трех начинающих фермерских хозяйств, получивших в декабре 2019 года гранты на поддержку животноводства на общую сумму 8,9 млн рублей.

На 11 февраля намечено официальное подведение итогов года в сфере животноводства. По традиции лучшие доярки будут награждены денежными премиями главы района», – прокомментировал глава района О.И. Дубов.