Лыжные гонки памяти героев 6-й роты

В этом году исполняется 20 лет трагическому событию, потрясшему всю нашу страну.

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чеченской Республики трагически погибли 6-я рота и 3-й взвод 4-ой роты, 104-го гвардейского ПДП, 76-й гвардейской ВДД. Для всех жителей Тверской области этот день является особым. В числе 84-х псковских десантников, с честью и до конца исполнивших свой воинский долг, были два сына тверской земли – кавалеры ордена Мужества: гв. мл. с-т Козлов Сергей (п. Мирный, Оленинского округа) и гв. мл. с-т Стребин Денис (г. Конаково).

В память о погибших псковских десантниках, в канун трагической даты в разных уголках России на протяжении всех этих лет проводятся мероприятия различной направленности. К ним относятся: тематические занятия на базах СУЗов и ВУЗов, «Уроки мужества» в общеобразовательных учреждениях, турниры и состязания по разным видам спорта, концерты памяти и другое. В основном они проходят в тех регионах и муниципальных образованиях, уроженцами которых были бойцы 6-й и 4-й десантных рот.

На территории Тверской области самые первые спортивные соревнования, посвященные памяти 6-й роты – «Биатлон на Кубок Сергея Козлова», прошли в поселке Мирный еще в 2007 году и стали традиционными уже на протяжении многих лет. Инициатором, организатором и бессменным руководителем биатлона был и остается директор МКОУ «Мостовская СОШ им. Сергея Козлова» В.Е. Смирнов.

В прошлом году 3 февраля в д. Чуприяновка Калининского района Тверской области прошли первые областные соревнования, в которых приняли участие 390 лыжников разных возрастных групп. Общее число команд-участниц составили 17 районов Тверской области: три команды из г. Твери и один лыжник приехал из г. Зеленограда – центра одного из 12-ти административных округов г. Москвы.

В этом году лыжные гонки памяти кавалеров ордена Мужества Сергея Козлова и Дениса Стребина прошли 2 февраля на спортивной базе КСШОР № 1 у деревни Большое Гришкино Калининского района.

Старты собрали 280 лыжников-гонщиков в возрасте от 9 до 16 лет из 17 муниципальных образований. По традиции на эти соревнования приехали юные земляки Сергея Козлова. В состав команды «Мостовчане» вошли: Максим Коробков, Костя Матыцин, Даниил Быков, Фикрат Чаплыгин, Сергей Марков и Дима Румянцев, а сопровождал ребят В.А. Евдокимов.

Мостовская средняя школа им. Сергея Козлова – это одна из немногих школ Тверской области, где огромное внимание уделяется физическому воспитанию детей и подростков. На ее базе, помимо обязательной программы по физической культуре, дополнительно работают физкультурно-оздоровительные и спортивные секции разного направления: лыжная, хоккейная, гимнастическая, по пулевой стрельбе, биатлону, а также всегда открыт тренажерный зал, имеющий широкий спектр различных снарядов и тренажеров. Хотя учебное заведение не имеет официального статуса «школы со спортивным уклоном», все-таки оно является таковым, потому как учащиеся школы принимают самое активное участие в районных, зональных, областных и даже межрегиональных соревнованиях и турнирах.