По сохранению населения – на 11 месте

Недавно появились данные Тверьстата о численности населения Тверской области на 01.01.2020 года в сравнении с 2019 годом.

Действительно, население как Тверской области в целом, так и всех районов, продолжает сокращаться. Демографическая проблема возникла не сегодня и не вчера. Одна из ее причин – «реформы» 90-х годов, когда людям, занятым собственным выживанием, было не до рождения детей…

Но убыль населения по разным территориям разная. Чтобы сравнить их, можно сделать очень простой расчет – взять те же цифры Тверьстата и посчитать %% населения на 01.01.2020 к 2019 году.

По сохранению населения Оленинский округ – на 11 месте в Тверской области из 42 муниципальных образований. А на западе Тверской области – 2-й (меньше, чем у нас, убыль населения только в Зубцовском районе). Это к вопросу о сказках про «самый умирающий район», которые рассказывают в расчете на доверчивость людей.

Среди районов Тверской области (включая городские и муниципальные округа, образованные с 2015 года) Оленинский район теперь на 21 месте из 36 по численности населения. Были на 22-м (а чуть раньше – на 24-м). За 2019 год мы впервые обошли по числу жителей Селижаровский район.

И да, среди четырех, существующих на сегодня муниципальных округов Тверской области (Оленинский, Андреапольский, Весьегонский, Лесной), Оленинский – самый населенный.