Стартовал районный конкурс «Учитель года – 2020»

10 февраля в районном Доме культуры прошел первый этап конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2020», который в 25-й раз подтвердил, что в Оленинском округе работают настоящие профессионалы своего дела. А претендентами на звание лучшего педагога в этом году стали: Наталья Алексеевна Можарова – учитель физической культуры Оленинской средней школы. Окончила Торжокское педагогическое училище по специальности «Физическая культура», ее педагогический стаж – 24 года. Самые важные качества, по мнению педагога, которые в первую очередь необходимо воспитывать не только у своих детей, но и учеников – человечность и доброта.

Ольга Анатольевна Коробкова – учитель начальных классов Мостовской средней школы имени С. Козлова. Окончила Московский гуманитарно-экономический институт. Общий педагогический стаж 11 лет. Отличительная черта Ольги Анатольевны как педагога – видеть в каждом ребенке человека с его плюсами и минусами и превращать его недостатки в достоинства.

Александра Вячеславовна Фомина – учитель математики Шоптовской основной школы, она же является и ее директором. Окончила педагогический факультет Тверского государственного университета, педагогический стаж – 20 лет. Идет по жизни с девизом: «Главный успех еще впереди!».

С приветственным словом к участницам конкурса обратился глава Оленинского района О.И. Дубов:

– Дорогие друзья, уважаемые участницы! Вот и стартовал юбилейный конкурс «Учитель года – 2020», где каждый год мы видим на оленинской земле очень много интересных, творческих, талантливых педагогов. И сегодня у нас такие же яркие люди, которые известны не только своей активностью, но и творческим подходом.

О.И. Дубов пожелал всем конкурсанткам успешного выступления и удачи. К его словам присоединилась начальник Управления образования А.А. Соболева.

Отмечу, что перед официальным открытием конкурса его участницы успешно преодолели два заочных этапа – «Интернет-ресурс» и написание сочинения-эссе «Я учу детей нового поколения».

В первом конкурсном задании «Визитная карточка» педагоги рассказали о себе, своей семье, о том, как они пришли в профессию учителя, о своих увлечениях в свободное время, о тех качествах, которые помогают в их нелегком труде.

Во втором задании опыта, знаний, педагогических идей и находок Н.А. Можарова поделилась с коллегами использованием здоровьесберегающих технологий на уроках физкультуры, основу которых составляют комбинированные уроки, уроки-игры, а также лечебная физкультура.

О.А. Коробкова рассказала о своем опыте работы – «Практической деятельности в начальной школе». По мнению Ольги Анатольевны, метод проектов, который она использует, помогает не только обучать и воспитывать детей, но и повышать рост их умственной деятельности, раскрывая потенциал каждого ученика.

А.В. Фомина в своей научной презентации сделала упор на то, как провести уроки математики интересно и познавательно. При этом, как считает Александра Вячеславовна, важно не только наладить дружеские отношения между учителем и учеником, но и организовать урок таким образом, чтобы дети работали с полной отдачей.

Самым увлекательным оказалось третье конкурсное задание «Мастер-класс», в котором принимала участие вся аудитория. Педагоги вместе с Н.А. Можаровой дружно размялись на зажигательной физкультминутке, с О.А. Коробковой изучили фрагмент из японского танца, а с А.В. Фоминой освоили нетрадиционные приемы устного счета, которым не обучают в школе.

Финал состоится 6 марта в районном Доме культуры, о чем мы обязательно расскажем.