У страха глаза велики

В Интернете вновь разгораются страсти вокруг деревни Холмина в виде «гуляющей» по просторам социальных сетей «петиции». На сей раз кому-то стали мерещиться стаи волков и лис, расхаживающих по населенному пункту чуть ли не белым днем. Особые же опасения порождает темное время суток, когда звери из-за отсутствия уличного освещения вызывают наибольший страх. Попробуем разобраться.

Мы обратились к главе Гришинского сельского поселения С.В. Ульяновой с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. А вдруг и правда люди сидят без фонарей, ведь на протяжении последних лет в рамках различных программ (в том числе ППМИ) практически во всех деревнях и селах, даже самых отдаленных, была решена проблема уличного освещения.

– Хочу отметить, что от жителей Холминского территориального отдела ко мне не поступало ни одного обращения по вопросу отсутствия уличного освещения в этом населенном пункте. Поэтому очень неожиданным стал запрос прокуратуры Оленинского округа. Мы отправили официальный ответ, в котором обозначено, что в Холмине установлены фонари, но все они находятся на балансе СПК «Березка», – прокомментировала Светлана Вячеславовна.

Итак, фонари есть, но к ним в придачу имеется и договор между ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго» и СПК «Березка», который продлевается автоматически и на этот год также заключен, пока одна из сторон его не расторгнет. Обслуживает эту линию, соответственно, эта же электросетевая компания. На данный момент, как нам пояснила глава Гришинского сельского поселения, по документам в деревне Холмина должно гореть 9 фонарей, на самом деле – всего 4. В остальных нужно просто заменить светильники. Стоимость в месяц за электроэнергию составляет чуть более тысячи рублей.

Удивляет в «петиции» и фраза про «бедных» доярок, по темноте идущих на работу. СПК «Березка» – одно из сельхозпредприятий в округе, которое работает в полном объеме. К примеру, в этом году при подведении итогов, по надоям стали третьими. Н.И. Калинин сам лично присутствовал и привез на районный праздник работников и доярок, где им вручили премии и грамоты за достойный труд.

Неужели позиция руководителя изменилась, и Николай Иванович Калинин перестал заботиться о своих тружениках сельхозпредприятия, раз им приходится в кромешной темноте добираться на утреннюю дойку? Или кто-то продолжает «разжигать» страсти на территории в период сложной реорганизации района в Оленинский муниципальный округ?

Как известно, у страха глаза велики… У кого на этот раз начались видения в виде волков, лис или белочек, мы не знаем, но вот кому выгодно представить и руководство района, и председателя СПК «Березка» в «черном» свете можем лишь догадываться…