В Оленинской средней школе открыт мини-Кванториум

День российской науки нынешнего года запомнится оленинцам надолго – именно 8 февраля в средней школе состоялось торжественное открытие так называемого Центра прототипирования и программирования, проще именуемого мини-Кванториумом.

Минувшей осенью правительство Тверской области выделило из бюджета региона 8 млн рублей по нацпроекту «Образование» на создание мини-технопарков «Кванториум» в восьми сельских и городских школах, победивших в специально проведенном конкурсе. Одним из победителей стала Оленинская средняя школа, отметим – соревновавшаяся в номинации именно городских школ.

– Победа в конкурсе, открытие мини-Кванториума – лишнее свидетельство тому, что наша школа является одной из лучших в области, – отметил в своем обращении к преподавателям и ученикам школы глава района Олег Дубов. – Мы уделяли и будем уделять ей особое внимание. Ведь дети – это не просто наше будущее. От них, от тех знаний, что они получают сегодня, во многом зависит вся жизнь человечества. Особо отмечу педагогический коллектив школы во главе с Ириной Александровной Дибковой – слаженный, дружный, активный, заинтересованный в результатах своего труда, – такой, которому хочется помогать, поддерживать новые инициативы.

 

И это действительно так. Школа постоянно развивается, в ней делается все, чтобы создать наиболее комфортные, удобные условия как для учеников, так и для преподавателей. Перечислять ее особенности, – те, которых зачастую нет в других школах области, – можно долго. Отметим лишь основные: большую оранжерею и прекрасно оборудованную школьную видеостудию.

Кстати, наличие этой, постоянно действующей видеостудии, да и школьного телевещания в целом, – лишний штришок, характеризующий общее стремление школы к освоению современных технологий, к соответствию нынешнему уровню науки и техники.

– Уже с того момента, как только начали монтировать оборудование Центра, туда буквально началось паломничество детей, причем самых разных возрастов, – рассказывает директор школы Ирина Дибкова. – Им это интересно, они хотят шагать в ногу со временем, получать новые, современные знания, работать с техникой будущего. Уже сейчас могу сказать, что практически сформированы три группы для обучения и работы в Центре. Думаю, что их будет еще больше.

– Это крайне интересно, – поддерживает коллегу директор Холмецкой основной школы Анастасия Лебедева. – Я привезла на открытие нескольких своих учеников, и вижу, как горят у них глаза. Думаю, что школьников из села обязательно нужно возить сюда на экскурсии, а может быть и не только на экскурсии, – кто знает, может быть кто-то из них найдет здесь свое призвание.

– Сюда уже сейчас приходят ученики из самых разных классов. Кому-то, маленьким, просто интересно, ведь они никогда ничего подобного не видели. А кто постарше, те, конечно, начинают учиться работать на новой технике, программировать. Это же классно! И перспективно, – с этой техникой надо знакомиться уже сейчас, чтобы завтра не отстать от технического прогресса, – так считает ученик 10 класса Евгений Иванов, уже всерьез увлекшийся программированием.

Отношение к открывшемуся в Оленинской средней школе Центру крайне заинтересованное. Причем не только потому, что здесь можно научиться работать на 3D-принтерах, и другой технике «завтрашнего дня». Уже на церемонии открытия были озвучены и некоторые предложения по возможности практического применения нового оборудования и новых навыков учащихся для жизни района. Да и сама Ирина Дибкова рассматривает мини-Кванториум не просто, как новый образовательный комплекс, но и как некую экспериментальную лабораторию, в которой со временем можно будет разрабатывать, а возможно и изготавливать множество полезного для повседневной жизни оленинцев.