Вместе пишем Народную программу!

В прошлом номере мы рассказали про некоторые из наказов избирателей поселка Оленино, которые предстоит выполнить уже в текущем 2020 году. Но, конечно, намного больше наказов начнут выполняться уже со следующего года. Это связано с формированием бюджета, программ (которые уже приняты), а во многих случаях – еще и с подготовкой проектной документации и заявками в областные программы.

Прежде всего, это, конечно, дороги. Самый массовый наказ избирателей – ремонт улицы Заводская. Не только по существующему асфальту (до ул. Горбачева), но и дальше – до ул. Юбилейная. По предложению председателя Собрания депутатов Оленинского района Т.В. Дубовой, улица Заводская будет ремонтироваться в 2021 году в первую очередь. Она будет заасфальтирована от начала и до конца, до Юбилейной.

Другая дорога, волнующая многих оленинцев – улица Кузьмина, начиная от пересечения с К. Маркса и дальше до конца. Многие люди также просят продлить асфальт до поворота на микрорайон «Сельхозтехника». Эта дорога будет также ремонтироваться (именно до «Сельхозтехники») в 2021 году.
Следующий этап работ также планируется на 2021 год. Асфальт придет на улицу Комсомольская – от ул. Кузьмина до ул. Больничная. Одновременно и на самой Больничной отремонтируют оставшийся участок до Комсомольской – дороги сойдутся. Правда, сроки ремонта улицы Больничная (вместе с устройством парковки на территории, прилегающей к больнице) в 2021 или 2022 году зависят от сметной стоимости остальных объектов, планируемых на будущий год. Она либо войдет в программу дорожных работ 2021 г., либо уйдет на год позднее. В итоге получится новое «кольцо» асфальтированных дорог в восточной части поселка (улицы Кузьмина – Комсомольская – Больничная – К. Маркса).

Проекты дорог будут готовы к осени.

В 2022 году будут ремонтироваться участки улиц Ленина и Пушкина – от Комсомольской до К. Маркса. По предложению Т.В. Дубовой, на основе имеющихся наказов, будут заасфальтированы улица Механизаторов (от Заводской до Солнечной) и улица Солнечная (от Механизаторов до Горбачева). Таким образом появится еще одно «кольцо» полностью асфальтированных дорог в залинейной части поселка (улицы Заводская – Механизаторов – Солнечная – Горбачева). Небольшая часть этих работ может уйти в 2023 год, но основное будет сделано в 2022 году – как и ремонт улицы Гагарина, асфальту на которой к тому моменту «исполнится» восемь лет.

Первоочередные объекты по ремонту дворовых территорий, которые войдут в Народную программу на 2021 год – все многоквартирные дома по ул. Крестьянская (9, 11, 17, 19, 21). На 2022 год основным приоритетом будет дворовая территория по ул. Заводская, 3-5. Еще ряд дворов, по которым поступили наказы, войдут в программу либо 2021 г., либо 2022 года (это будет понятно на основе сметной стоимости по основным объектам). В числе таких дворов – ул. Кузьмина, 7, ул. Ленина, 50, ул. Ленина, 61, ул. К. Маркса, 4, ул. Школьная, 13, ул. Октябрьская, 14. Очевидно, какая-то часть этих дворов уйдет в 2023 год, но не дальше.

Как известно, партконференция «Единой России» 24 января приняла решение – полностью сохранить в Оленинском муниципальном округе программу капремонта жилья. Эта районная программа на 2020 год уже сформирована. А на 2021 и 2022 годы она будет полностью составлена из наказов избирателей, которые войдут в Народную программу. Наказов много, и выполнить все их за один год просто невозможно. За два года – реально.

Жительницы ул. Чехова, 20 Т.А. Чернякова, Л.И. Савченкова, Т.Н. Прохорова обратились с наказом о замене кровли в их доме, известном как «Дом образцового содержания», где люди очень активны в благоустройстве. Кровля обязательно будет заменена через год! То же самое можно сказать и о доме на ул. Ленина, 58. Еще по двум домам (Кузьмина, 31 и Школьная, 13) вопрос по замене кровли в 2021 или 2022 году будет решен, когда будет посчитана стоимость всех работ по всем домам.

Значительное число наказов связано с ремонтом внутридомовых сетей отопления, водоснабжения, канализации. В основном будут разделены по годам работы в тех домах, где существуют наказы по нескольким видам ремонта – такие как ул. Пионерская,9, ул. Октябрьская, 26, ул. Чехова, 22.

Безусловно, руководство района и местного отделения «Единой России», при обобщении наказов оленинцев смотрит на их массовость. Например, наказ о ремонте канализации на Чехова, 22 подписали практически все жители дома, и однозначно он войдет в программу 2021 года, а не позже.

Уже принято решение формировать программу капремонта на 2021 и 2022 годы только на основе Народной программы и завершить выполнение всех наказов по ремонту жилья не позднее 2023 года, а желательно в 2022-м. Сейчас активно ведется расчет затрат по каждому из направлений.

Все эти объекты (как упомянутые, так и не упомянутые в газете) будут включены в Народную программу с очередностью и со сроками исполнения по годам. При этом местное отделение «Единой России» рассматривает будущую Народную программу как обязательный документ для всех членов партии, работающих как в депутатском корпусе, так и в исполнительной власти. Под знаком Народной программы, написанной самими жителями, Оленинский муниципальный округ будет жить в ближайшие годы.