В Оленинском округе выберут лучшего воспитателя 2020 года

14 февраля в детском саду №4 п. Оленино состоялось открытие районного конкурса профессионального мастерства среди работников дошкольных учреждений «Воспитатель года – 2020». В этом году побороться за высокое звание лучшего воспитателя решили педагоги детских садов п. Оленино.

Знакомьтесь: Надежда Алексеевна Варакина – воспитатель детского сада №1, она же – исполняющая обязанности заведующей. Окончила Торжокское педагогическое училище (стаж 22 года). Ее отличительные черты как педагога – справедливость, доброта. На вопрос «Какое самое важное качество, которое Вы хотели бы воспитать у своих подопечных?» ответила: «Любовь к окружающим». Идет по жизни с девизом: «Ни одно слово, летящее в мой адрес, не должно менять мое мнение о себе». Надежда Алексеевна считает, что победитель районного конкурса – это, несомненно, обаятельный, талантливый и коммуникабельный человек.

Елена Юрьевна Климова – воспитатель детского сада №2, окончила Торжокское педагогическое училище, педагогический стаж 24 года. Отличительная черта Елены Юрьевны как педагога – целеустремленность. Старается воспитать в детях уверенность в себе, решительность и жизнерадостность. Педагогическое кредо – «Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно…».

 

Виктория Николаевна Новикова – воспитатель детского сада №4. Окончила Ржевский аграрный колледж, в настоящее время обучается в Тверском государственном университете на педагогическом факультете, ее педагогический стаж – 4 года. Коллеги считают Викторию Николаевну отзывчивым педагогом, который старается воспитать у своих ребятишек такое важное качество, как уважение. И сама признается, что нужно относиться к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе – таков жизненный девиз нашей последней участницы.

Конкурсанток поприветствовал глава Оленинского района О.И. Дубов:

– Дорогие друзья, вот и стартует уже новый, очередной конкурс воспитателей. Я рад, что с каждым годом мы видим все больше ярких и талантливых работников этой благородной отрасли. Надеюсь, что и этот конкурс пройдет также интересно и позитивно.

Олег Игоревич поблагодарил руководителей и педагогические коллективы дошкольных учреждений за эстетический и творческий подход в воспитании детей, пожелал участницам успехов в состязании, а также заверил, что этот конкурс в очередной раз будет служить подтверждением, что воспитатели Оленинского округа – самые лучшие! К добрым словам в адрес виновников торжества присоединилась начальник Управления образования А.А. Соболева, которая пожелала конкурсанткам новых творческих подходов и вручила памятные сувениры.

В первом конкурсном задании «Визитная карточка» участницы интересно и откровенно рассказали о себе, о семье, о любимой работе. Поделились и своими увлечениями. Так, Н.А. Варакина отдает предпочтение пению. По ее мнению, музыка дарит заряд эмоций и поднимает настроение. В свободное время наша героиня еще и шьет, вяжет и вышивает крючком. Е.А. Климова, как и ее коллега, занимается рукоделием, любит приготовить домочадцам что-нибудь вкусненькое. Ну и, как любая женщина, занимается разведением цветов. Креативность, которая присуща этому молодому педагогу буквально во всем, была заметна с первой минуты знакомства с В.Н. Новиковой. Как оказалось, в свободное от работы время Виктория любит путешествовать вместе со своей семьей, также занимается выращиванием овощных, плодовых и ягодных культур, что и показала в своем видеоролике.
В следующем конкурсном этапе «Методический семинар» участницы демонстрировали зрителям и жюри презентации опыта работы или образовательного проекта, где подробно рассказали о своих наработках, методах и приемах, которые они применяют на занятиях с воспитанниками. Так, Н.А. Варакина считает, что патриотическое воспитание – непрерывный процесс, начинающийся с раннего дошкольного возраста. Именно на этот аспект педагог и сделала упор в своей научной работе.

Чтобы развить мелкую моторику рук у детей 3-5 лет, которая необходима ребенку для дальнейшего успешного обучения в школе, В.Н. Новикова создала на базе дошкольного учреждения детско-родительский клуб «Умелые пальчики». В процессе занятий молодой педагог разработала целую систему многофункциональных пособий для малышей, применяемых не только на занятиях в детском саду, но и в домашних условиях вместе с родителями.

Е.Ю. Климова в своей презентации «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через использование дидактических игр» подробно рассказала о своем опыте работы, где привела примеры разнообразных используемых игровых приемов с детьми.

Завершающим этапом первого конкурсного дня стали мастер-классы, которые явились неким наглядным пособием каждой из участниц. А впереди – финал, который состоится 6 марта в районном Доме культуры.