С официальными цифрами спорить бесполезно

На оппозиционных ресурсах появились публикации в защиту председателя СПК «Холмецкий» и члена «обновленной» КПРФ Н.И. Веселовой. Чтобы люди могли понять, кто прав, публикуем показатели работы всех субъектов сельскохозяйственной деятельности на территории Холмецкого поселения. Сейчас их четыре – СПК «Каденка», КФХ Грачев Н.И., КФХ Мясникова Л.Н. и СПК «Холмецкий». Все, кроме СПК «Каденка», находятся непосредственно в Холмеце. Показатели взяты из официальных отчетных данных по итогам 2019 года. Дальше можно не комментировать в виду однозначности этих показателей. Утешает одно – доведя показателя до нуля СПК «Холмецкий», Н.И. Веселова не смогла развалить сельское хозяйство в Холмеце. Место СПК в экономике д. Холмец заняли фермеры – особенно Н.И. Грачев, который создал на обломках разрушенной холмецкой фермы успешное хозяйство, а также Л.Н. Мясникова, занявшаяся животноводством вместе со своей большой семьей. Пока Веселова числится руководителем хозяйства, где не сеют и не доят – другие ее земляки работают с другими показателями.

К примеру, в 2017 году финансовую поддержку получил Н.И. Грачев, который до этого с помощью своих сыновей восстановил в Холмеце заброшенную ферму. Затем крестьянско-фермерское хозяйство закупило 30 телок зебувидной породы в одном из подмосковных племенных хозяйств. Эта порода более выносливая и устойчивая к различным болезням. Кроме того, была приобретена нужная техника для заготовки кормов.

За прошедшее время в КФХ многое изменилось. Хозяйство успешно развивается и продолжает реализовывать поставленные изначально задачи. Всего за несколько лет смогли добиться определенного успеха.

Если же в целом говорить про ситуацию в округе, то животноводством в минувшем году занимались 4 сельхозпредприятия и 18 КФХ, а также ЛПХ (3346). Хочется отметить, что ежегодно в округе увеличивается число КФХ, на сегодня их стало 21.

Каждый год, начиная 2015 года, оленинцы участвуют в программе по получению грантов для начинающих фермеров, не стал исключением и минувший год.

В прошлом году три КФХ получили гранты на развитие на общую сумму 8 млн 932 тысячи рублей, а всего за все годы участия оленинцев в этой программе общая сумма денежных средств составляет почти 27 млн рублей.

Получив гранты, КФХ использовали их на приобретение техники и поголовья коров.

Администрация округа всегда оказывала содействие нашим начинающим фермерам.

Если говорить о показателях работы за 2019 год в животноводстве, то они следующие: поголовье коров в целом по району составило 1402 головы, что на уровне предыдущего года, в т. ч. коров 833 головы плюс 15 голов к уровню прошлого года.

Валовое производство молока увеличилось по району на 128 т и составило 3113 тонн, надой на одну фуражную корову составил 3697 кг, что больше прошлого года на 34 кг. Было реализовано молока по району на 48, 5 тонны больше прошлого года и реализация составила 2630, 5 тонн.

Стоит отметить, что в абсолютно одинаковых условиях выкарабкиваться из 90-х приходилось абсолютно всем, кто занимался сельским хозяйством. Но у кого-то это получилоь, и люди работают до сих пор, а кто-то привык красиво говорить. К сожалению, этого мало – в этой отрасли нужно трудиться не покладая рук, а не протягивая язык!