В память о Сергее Козлове установлена мемориальная доска

Горе, ворвавшееся в поселок Мирный Оленинского района в 2000 году, не оставило равнодушным ни одного жителя этого тихого местечка. В Чечне геройски погиб 20-летний младший сержант Псковской воздушно-десантной дивизии Сергей Козлов, простой мостовской парень, которого все любили и уважали. О его подвиге вспоминают постоянно, ведь забыть такое невозможно.

29 февраля Сергей Козлов в составе боевой группы выдвинулся к Аргунскому ущелью. На пути следования им встретился конный разъезд бандитов, который десантники уничтожили огнем. У селения Сельментаузен им пришлось вступить в бой с вооруженной группировкой Хаттаба, которая по численности превосходила роту десантников в несколько раз и насчитывала свыше двух тысяч вооруженных до зубов головорезов. Бой длился трое суток. Сергей и его товарищи не отступили ни на шаг, сражались до последнего.

29.02.2000 года Сергей Олегович Козлов, наводчик-оператор в/ч 64004, проводя разведку склонов горы Исыткорт в составе разведгруппы, обнаружил скопление боевиков численностью до 40 человек. Командир группы принял решение атаковать их. Но боевики быстро подтянули подкрепление и создали численный перевес. Разведчикам пришлось отступить.

Младший сержант Козлов остался прикрывать отход группы. Будучи раненым, он продолжал вести огонь по противнику. Когда закончились патроны, он, подпустив к себе большую группу боевиков, подорвал себя гранатой. Сергей Козлов в жестоком бою, проявляя мужество и героизм, принял свою смерть.

Указом №484 и.о. Президента Российской Федерации В.В.Путина младший сержант Сергей Олегович Козлов награжден орденом Мужества (посмертно).

Время неумолимо. Прошло уже почти 20 лет со дня гибели Сережи Козлова и его боевых товарищей. Его именем названа улица в поселке Мирный. Мостовская средняя школа носит имя Сергея Козлова. В школе есть и уголок его имени. Ежегодно проводятся районные соревнования по биатлону, посвященные дню памяти Сергея Козлова. В школах района проходят уроки мужества. Первая учительница посвятила ему стихотворение «На смерть Сергея Козлова».

А 22 февраля состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме, где жил молодой человек.

К присутствующим обратился глава района О.И. Дубов:

– Уважаемые мостовчане! Действительно, Сергей – наш герой, который, казалось бы в мирное время, пошел служить в армию, попал в хорошие войска. Но так получилось, что он, оказавшись в Чечне, и его сослуживцы приняли на себя такой мощный удар сепаратистов, пытавшихся разрушить мир в нашей стране. Мы все преклоняемся перед этими ребятами, которые в неравном бою отдали свои жизни за нашу Родину.

Скоро мы будем отмечать юбилей Победы, мы говорим, что наша молодежь – наследники Победы. И это действительно так. Сергей Козлов – это один из героических примеров, отдавших свою жизнь ради других.

Низкий поклон, вечная память. Мы всегда его будем помнить.

В этот день большинство присутствующих на мероприятии знали Сергея лично, в том числе и глава Мостовского поселения В.Н. Бирюков:

– Мы помним школьные годы, когда все вместе дружили и играли в этом парке. Сергей был очень активный и доброжелательный. И я хочу, чтобы его помнили именно таким.

Самые трогательные слова, со слезами на глазах, прозвучали от матери Сергея Галины Александровны Козловой:

– Добрый день всем присутствующим! В первую очередь, хочу сказать огромное спасибо тем, кто принимает участие во всех мероприятиях, посвященных памяти Сергея.

Сережа родился и вырос здесь, со своими ребятами играл в войнушку в этом дворе деревянными автоматами и пистолетами. Пока не пришлось взять в руки боевое оружие…

Он всегда мечтал быть настоящим мужчиной и служить в ВДВ, и его мечта сбылась… Не дай бог никому потерять своих детей…И хочу попросить молодое поколение, чтобы мужество и подвиг 6-й роты они помнили всегда.

Своими воспоминаниями о Сергее поделилась ветеран педагогического труда И.Д. Львова, выступил отец Артемий, настоятель храма Николая Японского, юнармейцы прочли трогательные строки стихотворения, посвященного подвигу 6-й роты.

Красные гвоздики на доме, где жил Сергей, стали символом памяти и скорби.

Уже в эту субботу в поселке Оленино состоятся памятные мероприятия, ведь именно в ночь с 29 февраля на 1 марта не стало молодых и отважных ребят-десантников.