Музей встречает казахстанских друзей

3 марта в Оленинском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие «Край родной освобождая» в честь 77-й годовщины со Дня освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие почетная делегация из Республики Казахстан, которая ежегодно посещает наш район, чтобы почтить память соотечественников, мужественно сражавшихся и погибших на оленинской земле в годы Великой Отечественной войны, а также члены поисково-исторического центра «Орел» во главе с его руководителем А.А. Гоздинским, учащиеся Оленинской основной школы.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник Управления культуры Т.Г. Богданова:

– В эти дни все мероприятия посвящены 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Территория Оленинского района была оккупирована фашистами 17 месяцев. Здесь сражались две Советские армии: 22-я и 39-я, в состав которых входили различные стрелковые, танковые дивизии, где воевали люди разных национальностей. А 100-я и 101-я отдельные стрелковые бригады, в состав которых входили воины-казахстанцы, под селом Молодой Туд, деревнями Мишуково и Куркино погибли практически полностью. Отметив, что казахи чтят память своих погибших земляков, родственников, приезжая к нам каждый год на все памятные мероприятия, Татьяна Григорьевна пожелала всем мирного неба над головой, счастья, терпения и взаимопонимания. К словам поздравлений и добрых пожеланий присоединились директор музея М.Г. Весенкова, а также частая гостья нашего района художница Т.Г. Гоголошвили, которая в торжественной обстановке подарила музею свою авторскую работу «Память сильнее времени».

В ходе встречи также состоялась презентация выставки о Героях и гвардейцах Калининского фронта, подготовленная Музеем Калининского фронта к 75-летию Победы и приуроченная к этой славной дате. Ее автором является главный научный сотрудник Тверского государственного объединенного музея С.В. Герасимова.

Материалы основного раздела выставки рассказывают о Героях Советского Союза, удостоенных этого звания за бои на Калининском фронте. Здесь выделены первые герои фронта – С.Х. Горобец, Г.Г. Габайдулин, А.М. Матросов, а также женщины-герои К.С. Константинова, М.Ж. Громова, Д.Д. Лелюшенко и другие. Всего на Калининском фронте звания Героя Советского Союза были удостоены 94 воина.

Еще одна группа материалов представляет гвардейские части и соединения, удостоенные этого звания за бои в составе Калининского фронта. Это 17-я гвардейская стрелковая дивизия, 3-я и 10-я гвардейские танковые бригады, отличившиеся в боях за Калинин и Ржевский район, а также 10-й гвардейский гаубичный артиллерийский полк РГК, участвовавший в боях за Селижарово, и другие части соединения.

Кроме этого, здесь рассказывается о воинских формированиях, которым в годы войны были присвоены почетные наименования. Среди них 128-й Калининский бомбардировочный авиационный полк, 7-я гвардейская Ржевская истребительная дивизия, авиаэскадрилья имени Л. Чайкиной и другие.

Завершают выставку, которая будет работать в музее до 30 марта, фотографии Героев России – уроженцев тверского края и информация о них как продолжателях боевых традиций.