В долгу перед вами Отчизна

20 лет назад 90 бойцов 104-го парашютно-десантного полка (с 2002 года – десантно-штурмового) вступили в ожесточенное сражение с превосходящими силами чеченских боевиков и арабских наемников. Бой завязался вблизи селения Улус-Керт в районе высоты 776 (Аргунское ущелье). В нем погибли 84 десантника. Ответным огнем и ударами артиллерийских дивизионов ВДВ были уничтожены до 400 террористов.

Сражение вблизи Улус-Керта стало эталоном мужества и готовности выполнить воинский долг в самых тяжелых и безнадежных условиях. Псковские десантники проявили лучшие качества русского солдата – стойкость, отвагу и профессионализм. В неравном бою при поддержке артиллерии они унесли в могилу до 400 боевиков. Подвиг 6-й роты бессмертен и заслужил того, чтобы быть увековеченным.

22 десантника (21 – посмертно) получили звание Героя России, 68 бойцов (63 – посмертно) были награждены орденами Мужества.

Среди погибших и наш земляк – Сергей Козлов из п. Мирный. В этот день, спустя два десятилетия, жители Оленинского округа собрались все вместе, чтобы почтить память погибших ребят.

На Аллее Героев перед присутствующими выступили глава Оленинского района О.И.Дубов, начальник Управления культуры Т.Г. Богданова, глава Мостовского сельского поселения В.Н. Бирюков, председатель Оленинского местного отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана, Чечни и других локальных конфликтов» А.И. Соколов, родственница Сергея Козлова С.Г. Румянцева. От молодого поколения слово было предоставлено ученице 8 класса Оленинской основной школы Елизавете Байрамалыевой.

В этот день вспомнили имена ребят, которые также не вернулись с чеченской войны, навечно, как и парни 6-й роты, оставшись в нашей памяти молодыми парнями – это Владимир Павлов (п. Оленино) и Алексей Кубаровский (п. Мирный).

Учащиеся образовательных учреждений выпустили в небо белые шары как символ памяти и скорби о павших героях-десантниках 6-й роты. А на памятные плиты и к подножию постамента, на котором в скором времени будет установлен бюст С. Козлова, возложили венки и цветы.

По окончании митинга все желающие проехали к месту захоронения Сергея Козлова и Владимира Павлова для возложения цветов.