Вместе пишем Народную программу!

Самый массовый из поступивших в Народную программу наказов жителей д. Гусево посвящен борьбе с борщевиком. В последние годы здесь ведется очистка территории, и заросли этого сорняка в Гусеве заметно уменьшились. Но они еще остаются. В нынешнем году на борьбу с борщевиком выделены депутатские средства Т.В. Дубовой и Л.А. Власенковой, которые частично помогут решить проблему. Но денег нужно значительно больше. Поэтому решено, что в 2020 году по тем населенным пунктам, где поступили аналогичные наказы (в Гусевском поселении это еще Воротьково и Тархово), будет объективно посчитана площадь, которую надо обработать, а в 2021 году начнется полноценное финансирование борьбы с борщевиком. Как раз об этом говорилось на январской (2020 г.) районной партконференции «Единой России».

В 2018 году в Гусеве смонтировано уличное освещение. Но, как и везде, при проектировании, которое велось в очень короткий срок, было невозможно избежать мелких недочетов. Есть еще четыре оживленных места в этой деревне, которые необходимо осветить, о чем гусевцы написали в своих наказах. Все четыре светильника будут установлены до 1 мая. То же самое относится к освещению ул. Союзная в д. Тархово, ул. Лесная в с. Татево, территории Ленинской основной школы в Шиздерове. К 1 мая будет свет и в Городке – последнем из территориальных отделов Гусевского поселения, где уличного освещения пока нет. Деньги на освещение Городка, еще до начала формирования Народной программы, были выделены в бюджете 2020 года за счет депутатского фонда Т.В. Дубовой. Точно так же в первоначальном бюджете были заложены депутатские средства Татьяны Викторовны на выполнение еще одного наказа – установку плиты с именами погибших советских солдат на воинском захоронении в д. Воротьково, срок выполнения – до 9 Мая.

Из Татева поступило два самых массовых наказа – ликвидировать несанкционированную многолетнюю свалку и заменить окна в Татевской средней школе им. С.А. Рачинского. Оба этих наказа будут выполнены в этом году. Несанкционированную свалку, по поручению главы района, после майских праздников уберет ЖКХ. Но, конечно, в этой работе понадобится помощь самих жителей, которым необходимо будет, в помощь оленинским коммунальщикам, провести дополнительный субботник. Замена окон в Татевской школе – очень затратный вопрос. В его решении нам помог председатель Законодательного Собрания С.А. Голубев, выделивший 380 тыс. рублей своих депутатских средств по просьбе председателя районного Собрания Т.В. Дубовой и директора Татевской школы Г.И. Большаковой, обратившихся к нему на приеме по этой проблеме.

Несколько наказов жителей Гусевского поселения были связаны с заменой водозаборных колонок – две в Татеве и три в Воротькове. Деньги на все пять колонок уже выделены распоряжением главы района О.И. Дубова. До конца марта они будут заменены.

Сельские жители просят о поддержке учреждений культуры. По наказам уже приобретены звуковая колонка и бильярдные кии в Гусево, микшерные пульты в Татево и Тархово.

Ну и, конечно, Гусевское поселение и его жители всегда активны в благоустройстве территории. К майским праздникам в Гусеве будет отремонтирован пешеходный мостик через р. Хмытылянка, а к Дню Победы здесь будет посажен фруктовый сад. Жители проявили такую инициативу в Народной программе, а районная власть и «Единая Россия» им в этом помогут.