В Оленино открыт бюст десантника Сергея Козлова

Гибель 6-й роты псковских десантников, героически принявшей бой, всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой российской армии.

Время быстротечно – прошло уже 20 лет после героического боя воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России. На пути прорывающихся из окружения двух с половиной тысяч боевиков Басаева и Хаттаба в ущелье близ селения Улус-Керт встали 90 десантников. Если был ад на земле, то это там, в чеченских горах Аргунского ущелья. И этот ад был для боевиков, которые не ожидали такого отпора от наших ребят.

В бою погибли 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 370 до 700 человек.

17 марта в поселке Оленино на площади Победы состоялось торжественное открытие памятного бюста Сергея Козлова, нашего земляка, отдавшего свою жизнь, защищая интересы Родины. Память о подвиге нашего десантника является ярким примером мужества для всех представителей молодого и старшего поколений оленинцев.

Ко всем присутствующими обратился глава района Олег Игоревич Дубов:

– Сегодня для нас – очень важный и знаменательный день! Мы все прекрасно понимаем, за что сражались Сергей Козлов и его боевые товарищи. Они отдали жизни за государственное единство России, за возможность дальнейшего сохранения и развития нашей страны. Подвиг наших солдат в Чечне – продолжение подвига их дедов, героев Великой Отечественной войны. Безусловно, о подвиге псковских десантников и нашего земляка мы будет помнить и рассказывать представителям молодого поколения. Вечная память! Вечная слава!

Представитель правительства Тверской области А.В. Веселов передал приветственный адрес губернатора Тверской области И.М. Рудени матери погибшего десантника Г.А. Козловой. Кроме того, на митинге выступили заместитель председателя ДОСААФ России, генерал-лейтенант Н.В. Стаськов, автор проекта по установке памятных бюстов бойцам 6-й роты, сопредседатель Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» А.В. Павлов, заместитель председателя Комитета по делам молодежи Тверской области А.В. Андреев, настоятель храма Николая Японского отец Артемий, директор Мостовской средней школы им. С. Козлова В.Е. Смирнов, подполковник в отставке А.В. Захаров.

– Слов нет! Эмоции переполняют! Я хочу сказать спасибо организаторам и участникам мероприятия. Я очень горжусь, что являюсь сестрой гвардии младшего сержанта Сергея Козлова. Для нас сегодня символичный день, ведь именно 17 марта 20 лет назад мы провожали Сергея в последний путь. Боль не уходит, – сказала Оксана Олеговна Дроздова.

Право открыть памятный бюст героя-десантника было предоставлено главе района О.И. Дубову и матери Сергея Г.А. Козловой.

В память о Сергее Козлове участники митинга возложили к мемориалу цветы и почтили минутой молчания.

20 лет назад Сережа написал последнее письмо маме :

«Здравствуй, моя милая мамочка и все-все родные и близкие! С огромным приветом из Чечни ваш Сергей. У меня все хорошо, жив, здоров. Расскажу немного о поездке. 27 февраля в 6 утра мы улетели из Пскова на самолете. В 9.00 были уже в Махачкале. Вышли и не поверили своим глазам: весна, горы вокруг, вообще очень красиво!

…В горах мы пробыли двое суток, а сегодня нас по тревоге вызвали и сказали, что завтра уходим в какое-то селение на территорию бандитов и будем вести разведку…».

…6-я рота ушла в вечность.