Режим работы школ и детсадов

Уважаемые жители Оленинского округа!

В настоящее время мы работаем согласно приказу министерства образования Тверской области, в котором полностью прописан порядок работы учреждений образования. С 30 марта по 5 апреля во всех школах и детских садах организована работа «горячей линии».

Если же говорить о дошкольных образовательных учреждениях, то по письменному заявлению, поступившему от родителей, дети могут посещать садик. Ведь есть те, кому не с кем оставить ребенка дома, а они должны работать. Дежурная группа готова принять всех, кому это действительно необходимо. Повторюсь, эта мера распространяется на все детсады округа.

Если ребенок отсутствовал 5 дней, то медработник проведет его осмотр, не стоит идти за справками в больницу.

Что же касается школ, то на эту неделю организовано дежурство. Предположительно, с 6 апреля дети могут перейти на дистанционное обучение, опять же, по заявлению родителей. К такому процессу обучения педагоги готовы. В разных школах будет по-разному. К примеру, если говорить о крупных населенных пунктах, то здесь все намного проще. Наличие Интернета и образовательных площадок упростит данную процедуру. Ребята будут получать задания и отправлять их на проверку учителям. В этот сложный для всех период большая ответственность ложится не только на плечи педагогов, но и родителей. Ведь если ученики старших классов вполне хорошо ориентируются в Сети, то школьникам младших классов понадобится помощь родителей.

Кроме того, мы предусмотрели и меры для тех, у кого нет доступа к Интернету. Готовы работать и по телефону. Эта форма в большей степени касается тех учеников, которые проживают в отдаленных населенных пунктах. Также будут выдаваться задания, а после их выполнения учителя смогут проверить и выставить оценки.

Не стоит переживать и за написание так называемых ВПР. Всероссийские проверочные работы ученики напишут в срок до 25 мая. Оценка учителем выставляется в журнал по решению ученика, и результат этих работ никак не повлияет на оценки в четверти, а тем более годовые.

Еще один немаловажный вопрос – это сдача выпускниками 9 и 11 классов экзаменов. На данный момент срок перенесли, и они начнутся позднее, чем обычно. Но не стоит паниковать, мы все должны понимать, что обстановка сложная.

Как будет развиваться ситуация после 6 апреля, предположить затруднительно, но в любом случае, Управление образования будет работать и сделает все возможное, чтобы всем было удобно, и это сложное время прошло для родителей, учеников и педагогов с наименьшим дискомфортом!