Волонтеры готовы помогать пожилым жителям округа

Чтобы помочь пожилым людям защититься от коронавируса, по всей стране начали создаваться волонтерские отряды. Главная задача волонтеров – помогать старикам в приобретении товаров первой необходимости, лекарств, для того, чтобы сами они не выходили из дома и не подвергали свое здоровье дополнительному риску.

В Оленинском муниципальном округе сформирован волонтерский отряд из 74 человек. Среди волонтеров – директор Холмецкой школы Анастасия Лебедева (на снимке), работники культуры Анжелика Мельникова, Виктория Веселова, Януш Серафимович, молодой педагог Надежда Толкачева. Все они, как и остальные волонтеры, прошли обучение и получили сертификаты. Одновременно была сформирована база данных по одиноко проживающим пенсионерам старше 65 лет. Таких людей в Оленинском МО – 304. Каждый волонтер закреплен за конкретными пожилым человеком. Это не значит, что они сразу пойдут по всем домам. В случае, если пенсионеры обратятся с просьбой, будет полное понимание – какой именно волонтер к кому должен идти. То же самое – в случае негативного развития ситуации, если пожилым людям вообще нельзя будет выходить из дома.

Пожилые люди старше 65 лет, которым необходима помощь волонтеров, могут позвонить на федеральную «горячую линию» 8-800-200-34-11 или в Оленинский ЕДДС (8-48258) 2-25-83. Оба телефона – круглосуточные.