Жизнь продолжается Власть работает. Наказы выполняются.

В пятницу, 3 апреля ,глава Оленинского района Олег Дубов провел инспекционную поездку по проверке выполнения наказов жителей поселка Оленино. Для начала он отметил меры, проводящиеся в рамках борьбы с эпидемией коронавируса:

– Весеннюю уборку улиц никто не отменял, поэтому мы проводим ее как обычно, но сейчас при мытье дорожного полотна в воду добавлена хлорка. Планировали сделать это еще в начале недели, но выпал снег, и приступить к этой работе удалось только сейчас. Проводить такую обработку будем регулярно, пока не закончится эпидемия. Это необходимо, в том числе и с учетом потока наших гостей.

Затем Олег Игоревич проверил работы по установке козырьков на подъездах домов.

– Сделали даже больше и лучше, чем я говорил. Пусть не всегда оперативно, но качественно. Так и надо работать, – отметил глава района, выразив благодарность директору ЖЭУ № 1 Роману Иванову.

– Сделали козырьки на улице Чехова, 11 и 13, на улице Крестьянская, 17. На Заводской, 5 была отремонтирована крыша подвальных тамбуров, – уточнил Роман Иванов. – Ушло у нас на это больше месяца, и сделано все исключительно своими силами.

Также силами ЖЭУ № 1 были проведены работы по ремонту 25-ти подъездов в 13-ти домах поселка Оленино.

– Понятно, что работа эконом-класса, но сделано все аккуратно, качественно, – отметил глава района. – Сейчас мы эти работы приостановили в связи с эпидемией и будем решать вопрос о сроках их возобновления по оставшимся домам с ТСЖ. Видимо, все сроки сдвигаются на конец мая. Но отмечу, что до объявления нерабочих дней, все работы шли у нас строго по графику – до конца апреля, как и было запланировано, мы бы могли все завершить.

– Пока еще ожидают ремонта дома по ул. Крестьянская, 11, ул. Ленина, 33, ул. Кузьмина, 31. Не полностью завершены работы на ул. Кузьмина, 7, – уточнил Роман Иванов.

Олег Дубов отметил, что все наказы жителей по ремонту подъездов обязательно будут выполнены. Можно бы провести оставшиеся работы и сейчас, но возможно, сроки сдвинутся на 1 июня, – это будет понятно после обсуждения с жильцами.

– Все эти работы обошлись примерно в полмиллиона рублей, – уточнил глава района. – Это и деньги района, и деньги самого ЖЭУ. Самой системе ЖКХ, без помощи района, конечно же, было бы не справиться с этой работой. Но, учитывая наказы, район пошел на такие затраты, чтобы привести в порядок сразу же большое количество домов. Кстати, запланированы такие работы на 2021 год – будут отремонтированы подъезды во всех пятиэтажках (кроме ул. Октябрьская, 23, где ремонт был сделан в этом году).

В поселке ведется и активная подготовка к субботнику, запланированному на 25 апреля.

– Мы несем полную ответственность за чистоту и порядок в поселке. Поэтому сидеть сложа руки не будем и с понедельника начинаем активную работу по благоустройству поселка, – рассказала директор МУП «Городское хозяйство» Ирина Безь. – Будут приведены в порядок все парки, фонтан, кладбище, начнем работы на Каштановой роще, на часовне. Все приведем в порядок. Несмотря на коронавирус, мы все равно будем делать свою работу.

Будут и клумбы, будут и цветы высажены, – жизнь у нас продолжается. С понедельника все сотрудники «Городского хозяйства», несмотря на то, что закрыты баня, рынок, гостиница выйдут на работу. Уже подготовили все инструменты, кое-что подкупили. Думаю, что-то мы успеем сделать и к Пасхе (в первую очередь – кладбище). Будем ориентироваться на погодные условия.

– Как вы знаете, в 2018 году, к 120-летию поселка, была посажена Каштановая роща, но часть каштанов не прижилась, – уточнил глава района Олег Дубов. – Но и часть тех, что прижились, будут сейчас пересаживаться в нормальную землю, которую нам бесплатно выделил фермер из деревни Козлы, наш депутат Роман Дмитриев. Спасибо ему за это.

Также глава района напомнил о том, что конкурс по обустройству территории по программе «Городская среда» выиграли подрядчики из Подмосковья. Следовательно, начало работ в связи с эпидемией, будет задержано. В отличие от тех работ, конкурс на проведение которых выиграли местные подрядчики, – те идут в штатном режиме. Это общий подход. Так, например, уже сейчас ведутся дорожные работы в поселке Мирный – там подрядчик местный, но не ведутся работы по дворам – там подрядчик из Долгопрудного. То же самое и с программой «Городская среда»: благоустройство территории Оленинской средней школы будет проведено по графику, а вот каштановой рощи – нет, там сроки будут перенесены. Но, несмотря на это, еще до начала этих работ, силами МУПа будет производиться замена погибших деревьев, и пересадка прижившихся. В результате, в роще будет 120 каштанов, как и было посажено 2 года назад.

– Еще один вопрос по работе «Городского хозяйства» – это баня, гостиница и рынок, которые сейчас закрыты, но персонал получает зарплату. Я считаю, что эти люди должны работать, но заниматься другими делами, находящимися в ведении этого МУПа, – уточнил глава района. – Тем более, что у нас сейчас есть проблема: на 25 апреля назначен субботник, но мы понимаем, что проводить его будет сложно. Конечно, я надеюсь, что люди примут в нем участие – хотя бы около своих домов. Но у нас есть и общественные территории в уборке, благоустройстве нам всегда серьезно помогала Оленинская средняя школа, об участии которой в этом субботнике говорить сложно. Поэтому такими общественными территориями, как парк, площадь Победы, территория фонтана на субботнике будут заниматься работники «Городского хозяйства». В том числе и работники бани, гостиницы и рынка.

Глава района также заверил: нормальная жизнь поселка продолжается: работают органы власти, дорожники, коммунальные службы – все структуры, занимающиеся жизнеобеспечением.

– Все, что нужно, и все, что мы в силах делать в такой ситуации, мы делаем и будем делать, – отметил Олег Игоревич. – Понятно, что сейчас под вопросом мероприятия 9 Мая, но все те работы, что мы планировали сделать к этому дню, будут сделаны. 1 мая митинга, скорее всего, не будет, но фонтан мы включим – хоть и, возможно, без церемонии открытия. Будем продолжать и выполнение наказов, и решение текущих задач. Так что эта работа останавливаться не будет: помимо коронавируса есть жизнь, и мы не забываем про наши прямые, постоянные обязанности. Не забываем и про Народную программу – после карантина мы ее обязательно примем, и она будет выполнена. Жизнь идет…