Мечта дальтоника Красный, зеленый и наоборот

Медицинский факт: люди, больные так называемым дальтонизмом, не способны отличить зеленый цвет от красного. Но как быть простым, вполне здоровым оленинцам, если красный и зеленый цвета на их родине зачастую и действительно сливаются в одно? Рассказываем. И это – советы не медика.

Родственные цвета

 

Экология – вещь, в принципе, неплохая. По идее. Охрана природы, лютики-цветочки и все прочее. Кто против? Никто. Правда, российских экологов новой волны уже не раз ловили за руку при выполнении чьих-то платных «заказов», удивлялись наличием у них своей партии под столь же «цветным» названием – при том, что само по себе экологическое движение вроде бы по определению как раз совершенно не коммерческое и не политическое. Ну да ладно. Не будем про всех, про всю страну, расскажем про экологов наших, доморощенных, оленинских.

О них практически не слышали до майдана 2017 года. Лишь на митинге, который носил отчасти и экологический оттенок, один из мелких предпринимателей, запинаясь, прочел явно не собственноручно написанный текст и тем стал известен оленинской публике. А затем и формально возглавил созданную тут же организацию «Хранитель края», именно экологическую по своему статусу.

Возглавил – формально. Поскольку ни для кого из оленинцев не является секретом тот факт, что реально руководит этой структурой не он, а Виктор Лыкошев, в давнем прошлом – преподаватель истории, в чуть более близком – ярый сторонник и соратник Дмитрия Зеленина, руководивший его предвыборным штабом в Оленинском районе. Напомним, – того самого тверского губернатора, при котором в области было распродано все и вся, а непосредственно Оленинский район лишился едва ли не половины своего бюджета. Что потянуло «зеленинца» в экологию? Только ли родственные цвета?

Некоторое время «Хранители края» существовали вполне спокойно и даже вели в чем-то полезную, именно экологическую деятельность. Направление движения сменилось у них осенью прошлого года, когда они внезапно и вдруг озаботились сбором подписей против ввоза мусора из других регионов. При этом смутно намекая еще и о том, что едва ли не они, «Хранители», добились отмены строительства мусороперерабатывающего завода в Оленинском районе.

Мышиная возня

 

И это было совсем уже удивительно – по всем параметрам. Ведь, во-первых, что касается дел прежних, то проект строительства был заблокирован, как всем известно, Собранием депутатов Оленинского района, большинство в котором представляли партию «Единая Россия». Два из трех самых активных противников проекта – Владимир Смирнов и Людмила Власенкова – и сейчас выдвинуты на выборы именно от этой партии при полной поддержке со стороны Олега Дубова. Где там были «Хранители», и были ли они тогда вообще – на этот вопрос может ответить любой оленинец. А были они только на майском майдане, организованном с целью по большому счету политической, а отнюдь не экологической. Во-вторых, сам сбор подписей. Зачем? Да, он помог «Хранителям» привлечь к себе внимание и определенное количество сторонников, и лишь для этого затевался. Но сам ответ на их требование был дан задолго до этого, на самом высоком региональном уровне, публично и даже не единожды. Губернатор запретил ввоз московского мусора около двух лет назад. Председатель Законодательного Собрания еще раз подтвердил эту консолидированную позицию региональной власти в оленинских СМИ во время одной из поездок в район. Чего ж нужно еще? Конкретный закон? Но такого закона не может быть в принципе – по чисто формальным, юридическим причинам: ну не бывает таких законов. Зато есть распоряжение губернатора, которое вполне выполняется, и нет ни единого документа, свидетельствующего не просто об обратном, но даже о намерениях обратного. А ввоз мусора неизбежно требует целой пачки таких документов: разрешений, договоров и т.д.

Одновременно «Хранители» (точнее – их руководители) налаживают тесные связи с экологами нелидовскими и даже, по слухам, принимают непосредственное участие в мероприятиях против мусорного кластера, который планируется именно на территории Нелидовского района. Зачем? Чтобы «перетащить» его на территорию Оленинского? Опять же, непонятно.

Но вот, наконец, финал-апофеоз, ради которого, видимо, все и затевалось: «Хранители края» принимают решение выдвинуть своих представителей в состав Оленинской окружной Думы, причем тесно скооперировавшись ради этого (что, опять же, не является секретом) с местными представителями КПРФ – кстати, инициаторами того самого майдана 2017 года. Их тесная связь видна не только по совместной агитации в соцсетях. В округах, где идут основные кандидаты КПРФ – выдвинуты самые слабые кандидаты от «Хранителей» и наоборот.

Красное
+
зеленое
=
коричневое

 

«Зеленинцы», зеленые и красные. Гомер, Мильтон и Паниковский. Смесь бульдога с носорогом. Возможно ли такое? Да, вполне. Ведь, по мнению специалистов, причем в том числе специалистов федерального уровня и именно в сфере «коммунистических» движений современной России, и сама-то КПРФ представляет собой «либеральное», а по выражению некоторых – «либероидное» крыло этих движений – крайне далекое от истинно-коммунистических идеалов. А ее тверское отделение и внутри нее стоит в определенном смысле особняком, как некий «паноптикум». Что же касается оленинских «кандидатов от КПРФ», то по биографиям некоторых из них и вовсе можно изучать уголовный кодекс. Так что такой вроде бы немыслимый союз не то, чтобы не случаен, но во всяком случае не может вызывать большого удивления.

Другой вопрос: зачем они идут в Думу? Чтобы сделать что-то полезное? Нет. У них нет (и не было) ни программы реальных действий, ни даже понимания того, что именно они хотят принести округу. Принести именно хорошего и полезного. Все, что содержат их речи и заявления, сводится к одному: «поменять власть». Ту самую власть, которая в течение 20 с лишним лет строила в районе нынешнюю, работоспособную и удобную для людей систему, которую разрушить-то, конечно, просто, а вот воссоздать, если что, вряд ли удастся вообще. О чем и пишут «Хранителям» в соцсетях не только сторонники «Единой России», но и такие люди, как Владимир Громов и Андрей Кобзов – до недавнего времени главные (и весьма серьезные) оппоненты действующей власти.

«Я сам увидел «товарищей», которые хотят сменить власть… Я просто понимаю, к чему все это приведет… Мне жалко оленинцев, которым и так нелегко живется, но я представляю, что будет, если разрушить всю оленинскую систему… Это непростой механизм, выстроенный за двадцать лет Олегом Дубовым, кстати, неплохой механизм… Он знает все до мелочей, с момента выколачивания средств из областного бюджета, до бабушкиного колодца.. Новому человеку даже из ЕР придется туго, не говоря от оппозиционной партии… Будет полный развал», – это, например, мнение Владимира Громова. А Андрей Кобзов, прекрасно знающий и политическую кухню, и технологии, и слэнг даже иронично интересуется у Лыкошева: «Виктор Васильевич, стесняюсь спросить, а вот выражение «включат голову» – это просто к слову или так часто упоминалось в штабе ДВЗ, что засело в голове?»

Взять
и поделить

 

Очевидно, что созидательных целей у этого «союза меча и орала», состоящего из бывших уголовников, теневых бизнесменов, отставных элитариев и откровенных политических клоунов, нет вообще. Цель проста и примитивна – правдами, а больше неправдами, наскрести заветные семь мандатов из двадцати, чтобы не позволить «Единой России» избрать главу муниципального округа – для чего, как известно, нужно две трети голосов депутатов. То, что за этим последует безвластие на пятилетку, с постоянно меняющимися «и.о.», не имеющими даже формальной возможности успешно управлять территорией и решать проблемы жителей – их мало волнует. Точнее, радует. Потому что, чем слабее власть, тем легче недобросовестному бизнесу наживаться на муниципальном имуществе и бюджете, «пилить» и делить Оленинский округ между собой, в своих личных интересах. Тем более, когда здесь, в отличие от других территорий, усилиями Олега Дубова осталось очень много муниципальных, неприватизированных активов. При желании их можно очень легко за каких-нибудь полгода пристроить в «нужные» руки. Эту странную коалицию не устраивает не просто Дубов (о смене которого, как о своей личной цели, пишет вдохновитель «экологов» в соцсетях). Их не устраивает любая дееспособная местная власть. А устраивают такие, как «ветеран 90-х годов» по кличке «Боца», идущий на выборы от КПРФ, наверное, для того, чтобы использовать в депутатской работе свой прежний уголовный опыт.

Гибрид «либеральных коммунистов» и «зеленинцев» под маской «зеленых» вызывает непонимание и отторжение у любого здравомыслящего человека, пусть даже изначально когда-то настроенного против нынешней оленинской власти. Непонимание и отторжение именно потому, что намерения такого альянса явно деструктивны и ничего хорошего округу принести не могут по определению. Впрочем, оленинцы – люди умные, опытные, «тертые». Они и сами понимают это. И разберутся что к чему. И сделают правильный выбор.