«Единая Россия» и ФАС контролируют цены

В поселке Оленино члены местного отделения партии «Единая Россия», руководителем которого является Татьяна Дубова, провели мониторинг цен на социально значимые товары в различных торговых точках: проверены две аптеки и три магазина.

Так, по словам заведующей Центральной аптекой Галины Милорадовой, маски теперь заказывают многоразовые и их стоимость составляет 70 рублей. Имеется дефицит на противовирусные препараты и дезинфицирующие средства. С жаропонижающими проблем нет, к примеру, парацетамол стоит всего 5,5 рублей.

Что же касается магазинов, то необходимые продукты имеются. Мука, макаронные изделия, рис, гречка, подсолнечное масло, чай, сахар стоят от 40 до 90 рублей. А вот лимоны в одной торговой точке стоят 220 рублей, а в другой – 380 рублей.

И очень быстро разбирают хлорсодержащие и дезинфицирующие средства.

В связи с многочисленными обращениями жителей Тверской области относительно увеличения цен Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области сообщает следующее.

ФАС России и территориальные органы ФАС России проводят ежедневный мониторинг и контроль за ценами на социально значимые товары и продукты питания путем непосредственной фиксации цен в магазинах сетевой торговли. Кроме того, работает «горячая линия» по ценам на продовольствие.

Служба проведет проверки по информации о росте цен, представленной депутатами Государственной Думы в ходе встречи с Правительством, которая прошла 9 апреля. С этой недели к мониторингу во всех субъектах федерации подключились сотни активистов Общероссийского народного фронта.

В случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства будут оперативно приняты меры антимонопольного реагирования.
Кроме того, ФАС занимается профилактикой ценовых сговоров: были выданы предостережения исполнительному директору Руспродсоюза и вице-президенту Российского топливного союза, которые публично призывали к повышению цен на товары.

Обращаем внимание, что вмешательство ФАС России в ценообразование на не социально значимые продовольственные товары (лимоны, имбирь, чеснок) возможно в случае, если повышение цены является следствием злоупотребления доминирующим положением на соответствующем рынке или следствием реализации антиконкурентного соглашения между участниками рынка.

Российский рынок имбиря, чеснока и лимонов в значительной степени (по экспертным оценкам, около 90%) зависит от импортных поставок. Изменение цен на этих рынках может быть вызвано снижением предложений поставщиков. В настоящее время объемы поставок начинают восстанавливаться, что приведет к стабилизации цен на указанные товары.