Татьяна Дубова вручила юбилейные медали

Продолжается вручение юбилейных медалей нашим ветеранам к 75-летию Великой Победы. В понедельник председатель Собрания депутатов Оленинского района Т.В. Дубова вручила награды нескольким жительницам районного центра. В их числе – ветеран труда, труженица тыла Евдокия Ивановна Иванова с улицы Союзной.

Евдокия Ивановна родилась в деревне Лазукино Оленинского района в многодетной семье. В совсем юном возрасте (13 лет) она на себе испытала то лихолетье, когда на оленинскую землю напали немецко-фашистские захватчики. По воспоминаниям, которые навсегда останутся неизгладимой раной на душе, она вмиг стала взрослой, как и ее многие сверстники. Никогда не забудет Евдокия Ивановна, как немецкие солдаты заперли детей, женщин и стариков, провинившихся за недобрый взгляд в их сторону, в деревенской бане и хотели поджечь, но каким-то чудом врагу не удалось осуществить задуманное; как мама встала на защиту своих детей, чтобы их не угнали по ту сторону баррикад.

Закончилась война… Все, кто остался жив, и стар, и млад вышли на поля восстанавливать разрушенное хозяйство. Работать в те годы несовершеннолетней Евдокии пришлось как взрослой: таскала тяжелые бревна, носила зерно в мешках с Оленино до Мирного, тягала борону и плуг…Помимо тяжелых физических нагрузок, ей приходилось преодолевать практически ежедневно расстояние в пять километров до школы, которая располагалась в соседней деревне.

Когда настало время выбора профессии, Евдокия Ивановна, даже не сомневаясь, пришла в швейный цех п. Оленино. На производстве ей практически сразу стали доверять одни из самых сложных заказов. «Такой талант людям дарует только Всевышний. Я же нигде не училась этой специальности, но могла выкроить и сшить модель любой сложности. Даже сейчас, встречая людей на улицах поселка, слышу слова благодарности в свой адрес», – поделилась Е.И. Иванова.

Всю свою трудовую деятельность Евдокия Ивановна посвятила родному производству. Ее всегда с нетерпением ждали в КБО (комбинат бытового обслуживания). За 43 года работы в этой сфере она многократно получала благодарности, и ее фотография постоянно висела на Доске почета предприятия как одной из лучших работниц.

Выйдя на заслуженный отдых, Евдокия Ивановна продолжала шить на дому, потому как не могла отказать знакомым. И вполне естественно, что все члены ее семьи всегда были одеты «с иголочки».

Е.И. Иванова прожила сложную жизнь, но благодарна судьбе за те радости и горести, которые ей пришлось испытать…

Также в этот день юбилейные медали были вручены Алефтине Михайловне Спасковой и Тамаре Федоровне Цветковой.

Коллектив редакции газеты «Наша жизнь» желает уважаемым представительницам старшего поколения здоровья, душевных и физических сил, благополучия им и их близким!

Стоит отметить, что вручение медалей проходит только на дому, с соблюдением необходимых мер предосторожности.